За время войны РФ против Украины зафиксировано более 13 тысяч случаев применения опасных химических веществ раздражающего действия против украинских военных. Об этом сегодня, 3 марта, сообщили в Командовании Сил поддержки Вооруженных сил Украины, информирует FREEДОМ.
По данным подразделений радиационной, химической и биологической защиты Сил поддержки, только в феврале 2026 года зафиксировано почти 400 случаев использования подобных веществ. Враг применял специальные боеприпасы, включая газовые гранаты типов К-51 и РГ-ВО, начиненные “слезоточивым газом” и хлорацетофеноном. Эти вещества не имеют смертельного действия. Однако вызывают сильное раздражение слизистых глаз и дыхательных путей, слезотечение, кашель, удушье, дезориентацию и временную потерю боеспособности.
В Командовании подчеркнули, что использование этих веществ в качестве средств ведения войны запрещено Конвенцией о запрещении химического оружия. Все случаи фиксируются подразделениями радиационной, химической и биологической защиты, а отобранные пробы направляются на криминалистическое исследование.
Читайте также: Оккупанты ударили по Константиновке фосфорными боеприпасами (ВИДЕО)
Напомним, в Генеральном штабе ВСУ ранее сообщали, что в 2025 году зафиксировано 6 540 случаев использования российскими оккупационными силами химических веществ против бойцов Сил обороны Украины.
Читайте также: Украина призывает остановить попытку России войти в руководство ОЗХО из-за систематического применения ею химоружия














