Уже три раунда избрания нового Папы увенчались черным дымом — как проходит конклав

Черный дым из трубы Сикстинской капеллы. Фото: ap.org

В Ватикане сегодня, 8 мая, продолжается процесс избрания нового Папы Римского. Так как накануне кардиналы, собравшиеся на конклав в Сикстинской капелле, не сошлись на единой кандидатуре и не выбрали понтифика. Чего же ожидать от дня сегодняшнего, как проходит второй день выборов Папы Римского, главы Римско-католической церкви, рассказал ведущий телеканала FREEДОМ Сакен Аймурзаев. 

По его словам, голосование, что прошло накануне вечером, всех удивило тем, что длилось очень долго.  

“Обычно первый тур, вечер начала конклава, проходит довольно быстро. Ведь это, по сути, праймериз. Это первое голосование рейтинговое, когда определяется, кто в принципе из 133 человек может быть лидером в этом голосовании. Когда-то, еще в средние века, в течение многих месяцев кардиналы голосовали каждый сам за себя. Теперь эта практика ушла в прошлое, поэтому сразу определяется несколько лидеров. Видимо, вчера этот процесс затянулся. Вместо положенных час-полтора максимум, все продолжалось три часа”, — отметил спикер.

Как сообщают итальянские медиа, причиной этому, во-первых, послужило то, что в преддверии голосования звучала долгая проповедь. А во-вторых то, что это самый интернациональный состав кардиналов. 

“Есть такой человек в Ватикане — проповедник Папского дома. Вчера этот человек читал проповедь. Он тоже кардинал, но без права голоса. И вместо нескольких минут, нескольких слов напутствия, он говорил почти целый час. Поэтому поздно начали голосовать. И вторая причина, о которой сегодня много пишут в Италии, это самый интернациональный состав кардиналов. 133 кардинала представляют 70 стран. Многие из этих иерархов не знают итальянского языка, а вся процедура происходит только на итальянском. Поэтому приходится переводить, приходится уточнять, приходится помогать этим людям, так как переводчиков там нет”, — сказал Аймурзаев. 

Он уточнил, что в здании капеллы находятся только 133 кардинала и несколько ассистентов, которые помогают технически решать все необходимые вопросы, а также церемониарий.

“Вот в таком составе решают, кто будет лидером. И поэтому первое голосование, традиционно, за очень редким исключением, заканчивается черным дымом”, — уточнил Аймурзаев.

За сегодняшний день, 8 мая, по его словам, прошли два голосования. Первое было ранним утром, а затем — второе утреннее, то есть третье с начала конклава. Оно закончилось также черным дымом. Это означает, что пока Папа Римский не избран. 

По словам Сакена Аймурзаева, расписание у кардиналов довольно жесткое. 

“Начали они сегодня свою работу в 7:45 по Риму. Их привозят из гостиницы, которая находится на территории Ватикана, в Сикстинскую капеллу. До этого времени они должны успеть позавтракать, привести себя в порядок и облачиться в торжественные одежды кардинальские. Уже в 8:15 они находятся в Сикстинской капелле. Служится утренняя литургия. И в 9:15, где-то в 9:30 по Риму начинается голосование. Сейчас, после вот этого неудачного голосования, автобусами их обратно отвезут в гостиницу Святой Марты, где они и живут в эти дни. У них будет обед, после чего, по итальянской традиции, и в силу их возраста, будет сиеста. После нее к 16:00 они соберутся и в 16:15 вновь проследуют в Сикстинскую капеллу. Будем ждать вечерних голосований, которые начнутся в 17:00 приблизительно”, — рассказал ведущий. 

Вечером также состоится два голосования. Если в первом Папу изберут, сразу пойдет белый дым, где-то около 18:00. Если нет, то к 19:00 дым будет вновь черным.

“Пока три раунда голосования ничем не закончились, а значит, консультации продолжаются. Лидера пока нет, все-таки две трети голосов, 89 из 133 кардиналов, должны поддержать кандидатуру будущего Папы для того, чтобы он считался избранным”, — подытожил Аймурзаев.

Как сообщалось ранее, в среду, 7 мая, 133 кардинала начали многовековой ритуал с утренней мессы в соборе Святого Петра. Для избрания Папы Римского требуется большинство в две трети голосов, в данном случае не менее 89. Нынешний конклав — крупнейший в истории католической церкви. Средняя продолжительность последних 10 конклавов составляла более трех дней, но ни один из них не длился более пяти.

Напомним, 26 апреля в Ватикане простились с Папой Римским Франциском. Церемония состоялась на площади Святого Петра. Папа Римский умер 21 апреля в возрасте 88 лет.

Прямой эфир