Украина и Молдова уже к ноябрю будут готовы открыть все шесть кластеров по переговорам о вступлении в Евросоюз. Об этом сегодня, 20 октября, перед встречей министров иностранных дел стран ЕС заявила европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, информирует корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.
“Сегодня мы обсудим Украину и Молдову, и я сообщу министрам, что Еврокомиссия завершила скрининг всех законодательных актов этих двух стран и к ноябрю Совет ЕС сможет открыть все шесть переговорных кластеров. И после этого все будет готово для ускорения реформ. Важно искоренить коррупцию, укрепить институты и в особенности верховенство права. Украинцы каждый день, последние 3,5 года, борются, чтобы не допустить агрессии России в Европе. А граждане Молдовы уже в пятый раз продемонстрировали свое искреннее желание оставаться на европейском пути”, — подчеркнула Кос.
По ее словам, Еврокомиссия работает над тем, чтобы преодолеть вето Венгрии на открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС.
“Я ожидаю, что Венгрия также поддержит открытие первого кластера, а затем и всех остальных. Если у Венгрии есть опасения по поводу положения меньшинства в Украине, мы сможем решить все это в рамках первого кластера”, — считает Кос.
Она рассказала о свой недавней поездке в места проживания этнических венгров в Украине и о том, что беседовала с представителями общин, которые не подтвердили опасений властей Венгрии в отношении соблюдения их прав властями Украины.
Читайте также: Евросоюз готовит новые решения по использованию активов РФ для Украины: сроки назвала Матернова
Напомним, 16 октября в Еврокомиссии была представлена новая дорожная карта готовности Европейского Союза к обороне. В документе предусматривается, что превращение Украины в “стального дикобраза”, неудобоваримого для любых захватчиков, так же важно для безопасности Украины, как и для Европы.














