Украина ввела санкции против российских спортивных пропагандистов

Бойкот российского спорта. Фото: gettyimages.com

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 17 января, подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении санкций против трех физических и двух юридических лиц, причастных к распространению российской пропаганды и поддержке вооруженной агрессии. Об этом сообщили в Офисе президента Украины, информирует FREEДОМ.

Под ограничения попали представители спортивного сообщества РФ, которые используют международные площадки для оправдания войны и деструктивной деятельности против Украины. Киев акцентирует внимание на недопустимости присутствия российских функционеров в мировом олимпийском движении, поскольку их деятельность прямо противоречит принципам гуманизма и международного права.

“Среди них российский боксер и боец, который публично поддерживает агрессию РФ против Украины и одобряет действия оккупантов, Паралимпийский комитет России и его президент, а также Федерация компьютерного спорта России и ее президент. Они используют спортивные площадки для распространения антиукраинских нарративов и российской пропаганды, пытаясь таким образом оправдать вооруженную агрессию РФ против Украины”, — говорится в сообщении.

Синхронизация украинских санкций с подготовкой к международным соревнованиям имеет целью продемонстрировать мировому сообществу невозможность соблюдения принципа аполитичности спорта в условиях открытой вооруженной агрессии.

“Благодаря введению этих санкций наша страна напоминает миру перед началом зимних Олимпийских игр 2026 года, что спорт не вне политики. Ведь подсанкционные лица открыто поддерживают агрессию, военные преступления и оккупацию, и таким образом разрушают принципы и ценности олимпийского движения”, — отметили в Офисе президента.

Читайте также: Искусство — не оружие пропаганды: в Италии добились отмены концерта прокремлевского дирижера Гергиева (ВИДЕО)

Напомним, Главное управление разведки Минобороны Украины и Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны опубликовали информацию о российских публичных лицах, поддержавших войну против Украины и оккупацию украинских территорий. Среди них — актеры, певцы, артисты театра и балета, продюсеры, композиторы и общественные деятели.

Читайте также: Зеленский ввел персональные санкции против 20 деятелей культуры страны-агрессора

Прямой эфир