Украина просит принять такие санкции, которые будут сильным стимулом для РФ прекратить войну, — Зеленский

Владимир Зеленский на пресс-конференции. Фото: president.gov.ua

Кремль не считает необходимым прекращать войну, так как испытываемое им международное давление остается недостаточным для изменения позиции. Об этом сегодня, 15 мая, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Анкаре, информирует FREEДOM

“Россия не чувствует, что ей нужно заканчивать эту войну, а значит, не хватает политического, экономического и других давлений на Российскую Федерацию. И поэтому мы просим, если нет прекращения огня, если нет серьезных решений, если нет двусторонних встреч, мы просим соответствующие санкции, которые будут стимулом к более быстрому окончанию войны. Или, как минимум, помогут ускорить соответствующие переговоры. Мы добиваемся введения серьезного пакета санкций, обсуждавшегося в последнее время, — со стороны США, европейских стран, а также государств глобального Юга, которые пока воздерживаются от санкций из-за существующих экономических связей с Россией”, — акцентировал украинский лидер. 

Читайте также: Украина отправит свою делегацию на переговоры с РФ в Стамбул из уважения к Трампу и Эрдогану, — Зеленский

Напомним, министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль сообщил, что Европа и США согласовали позицию по санкциям против России. 

Читайте также: За отказ от прекращения огня Европа введет все возможные санкции против России, — Мерц

Прямой эфир