Украина найдет дроны на каждого оккупанта, — Зеленский в 1214-й день войны

Владимир Зеленский. Скриншот: uatv.ua

Вчера, 20 июня, российский диктатор Путин четко дал понять, чего он хочет. Каждый услышал сигналы от российского лидера. Бравада это или безумие — это можно толковать по-разному. Но когда убийца заявляет о намерении убивать, мы воспринимаем это серьезно и будем действовать вместе с партнерами. Об этом сегодня, 21 июня, в своем обращении в конце 1214-х суток полномасштабного вторжения России в Украину заявил президент Владимир Зеленский, информирует  FREEДОМ.

В связи с заявлениями Путина, глава Украинского государства провел встречу с представителями Службы безопасности Украины и заслушал доклад главы СБУ Василия Малюка. Кроме того, Владимир Зеленский встретился с главнокомандующим Вооруженных сил Украины Александром Сырским и министром иностранных дел Андреем Сибигой, с которыми также обсудили вчерашние заявления российского диктатора.

Президент Украины отметил, что нужно всерьез воспринимать все заявления Путина, ведь он говорил абсолютно откровенно.

Путин вчера устроил бенефис, в том числе и для Соединенных Штатов Америки, и говорил он абсолютно откровенно. Да, он хочет всю Украину, и хочет не четыре года, не с 2014 года, а давно, — он так сам сформирован, российским империализмом. И когда он говорит об Украине и что-то там еще о ногах российских солдат, он говорит также о Беларуси, о странах Балтии, о Молдове, и о Кавказе, и о таких странах, как Казахстан, и обо всех местах на земле, куда могут добраться российские убийцы. Власть Путина заканчивается там, где заканчиваются возможности российских убийц”, — акцентировал Зеленский.

Он заверил, что Украина будет защищаться, потому что для Украины и украинцев это вопрос жизни и смерти.

“Конечно, мы найдем украинские дроны на каждую ногу российского оккупанта. Конечно, Украина будет защищаться. Мы все четко понимаем, что вопрос о независимости Украины — это вопрос о выживании украинцев. Во времена Путина россияне пошли дальше [в уничтожении и убийствах], чем ГУЛАГ и многое другое, что было. Они сжигают города, сжигают села под ноль. Остаются руины и ни одной человеческой жизни. Каждый в мире может это увидеть”, — подчеркнул глава государства.

РФ абсолютно сознательно уничтожает украинские города и села и приносят только смерть.

“Путин сделал это абсолютно сознательно с Донбассом. Фактически Донбасс уничтожен. И это они там, в Москве, говорили, что якобы принесут Донбассу защиту. Они принесли смерть, и это единственное, что они умеют носить. Наши общины на Харьковщине, в приграничье нашей Сумщины, на Херсонщине — россияне везде делают одно”, — акцентировал Владимир Зеленский.

Он также поблагодарил всех, кто помогает Украине защищаться от того, что несет Россия, и давит на агрессора для того, чтобы заставить РФ остановиться.

“Украина благодарна всем в мире, кто помогает нашей защите — нашим воинам, всем нашим людям. Мы благодарны каждому, кто применяет действительно сильные санкции против России и блокирует схемы торговли с Россией. Мы благодарны всем, кто пытается продвигать дипломатию. Но именно Россия отвергает мирные предложения. Причем все мирные предложения: и американские, и, кстати, китайские, и европейские, и бразильские, и стран Африки, Индии. Кто бы ни говорил, что войну надо останавливать, Путин не слушает”, — добавил глава Украинского государства.

Он выразил надежду на решительные действия президента США Дональда Трампа в связи с тем, что Кремль отвергает все мирные инициативы и пытается помочь Ирану.

“Путин говорит открыто на весь мир, каким городам он угрожает и какой народ якобы не существует. Надеемся, что президент Трамп услышит это. И увидит, как Путин пытается сейчас продлить существование даже иранского режима, чтобы таким образом продлить время своему собственному безумию и убийству тысяч людей”, — заявил Зеленский.

Украинский лидер призвал всех в мире определиться с собственной позицией в отношении РФ и реагировать на ее слова и действия. Со своей стороны Украина сделает несколько шагов, чтобы отреагировать на откровенные угрозы Путина, который заявил, что российские убийцы не собираются останавливаться, сообщил Зеленский.

Первым шагом будет усиленная работа над введением санкций как международных, так и внутриукраинских.

“Будут новые наши международные меры ради действительно ощутимых международных санкций против России. Знаем каждую мишень для международных санкций. Я поручил отдельно работать с глобальным корпоративным сектором, и особенно по тому, что сохраняет связи российской энергетики и оборонно-промышленного комплекса с миром. Мы также активизируем всю санкционную работу в Украине — внутреннюю работу, чтобы каждый, кто до сих пор помогает России, или каким-либо образом с ней сотрудничает, или сохраняет бизнес на оккупированной территории, — чтобы каждый человек почувствовал, что это абсолютно преступная деятельность. Должна быть обеспечена справедливость, в том числе благодаря внутренним решениям”, — заявил президент Украины.

Второй шаг предусматривает увеличение расходов на разработку и производство украинских дронов различных типов. Как для использования на фронте, так и для возможности ударов далеко вглубь российской территории.

Третьим шагом Владимир Зеленский анонсировал переформатирование дипломатической службы.

“Мы изменим некоторые кадровые позиции, в частности в украинском дипломатическом корпусе, а также в управлении институтами, чтобы увеличить как украинский потенциал в отношениях с партнерами, так и потенциал внутренней украинской устойчивости. Что касается дипломатического корпуса, то за месяц — в частности, в формате совещания со всеми украинскими послами — мы сделаем выводы относительно этой трансформации”, — добавил глава Украинского государства.

Кроме того, президент предупредил, что сейчас время особых мер ради нового давления на страну-оккупанта. Однако, поручения, которые он дал СБУ — непубличные.

“Сейчас месяц особых мер ради нового давления на Россию — на оккупанта, — чтобы усложнить им ситуацию, а значит, чтобы упростить нам путь к миру. Детали сегодняшних поручений главе Службы безопасности Украины непубличные. Отдельно будут решения СНБО: они уже готовятся. И фактически в ежедневном режиме мы будем информировать о том, что делают украинские дипломаты ради достижения наших украинских целей”, — подчеркнул Зеленский.

“Оборона Украины, защита независимости, укрепление нашего суверенитета — все это сохранение жизни людей. Спасибо всем, кто с Украиной! Абсолютно уверен в украинцах”, — завершил он свое обращение.

Читайте также: Даже не могут проверить, кого отправляют, — Зеленский о передаче Украине тел 20 российских солдат

Прямой эфир