Украинские военные в Одессе осваивают протезы со смартфонным управлением: как это работает (ВИДЕО)

Иллюстративный скриншот видео: uatv.ua

Протезы, которыми можно управлять с помощью смартфона. Такими современными приспособлениями обеспечивают ветеранов войны РФ против Украины в Одесском центре протезирования. Процедуру выполняют буквально “под ключ”: здесь изготавливают, устанавливают и помогают ветеранам освоить управление протезами под постоянным контролем специалистов. Как работает центр, рассказывает FREEДOM.

Александр — ветеран войны России против Украины. Он родом из Лисичанска Луганской области. В январе 2025 года подписал контракт и отправился защищать Украину. Выполняя боевое задание на Харьковском направлении, Александр получил ранение.

“Мы пересекали открытую местность и нас заметил вражеский дрон. Начался минометный обстрел и первый снаряд не попал, а второй снаряд — прямо в метре от меня. Вследствие ампутация ног”, — рассказывает ветеран войны России против Украины Александр Сержантский.

 Это шестая тренировка Александра на протезах. Таких у него — по три в неделю. Уже около месяца ветеран привыкает к конструкции, которую ему установили в Одесском центре протезирования.

“У меня такое кредо: “Смысла плакать уже нет”. Слезами ноги не отрастут, поэтому надо двигаться дальше. Стараться возвращаться в жизнь полноценно. Это сложно, но возможно”, — рассказывает Александр.

В Одесском центре протезирования тренирует моторику Вячеслав. Он уже около полугода привыкает к своему бионическому протезу руки. Приспособлением можно управлять даже со смартфона, а заряжать его нужно примерно раз в три дня. Вячеслав получил ранение в ходе боевых действий в 2023 году.

“Мы были на позиции и уже выходили, как нас начали обстреливать. Сначала с “танчика”, потом минометами”, — рассказывает ветеран войны России против Украины Вячеслав Блащук.

В этом Одесском центре протезирование — все “под ключ”. Здесь же делают слепок нужного протеза, подстраивают его под индивидуальные особенности и затем помогают адаптироваться к жизни с протезом.

“Протезирование происходит бесплатно, за счет государственных программ. После 2022 года это преимущественно боевые травмы, это активные ребята, желающие иметь высокофункциональные протезы. Ранее сфера протезирования базировалась на том, что протезы были более простые и механические, после 2022 года сфера начала стремительно развиваться и масштабироваться”, — рассказывает директор протезно-ортопедического центра TELLUS Татьяна Рипка.

Из-за продолжающейся российской агрессии ежегодно тысячи украинских военных нуждаются в протезировании и реабилитации. Украинские специалисты принимают любые вызовы, в то же время совершенствуя технологии протезирования и приобретая опыт, не имеющий аналогов в мире.

https://www.youtube.com/watch?v=HSrqOc8r6tU

Читайте также: Во Львове открылся уникальный инклюзивный коворкинг для украинских ветеранов — репортаж (ВИДЕО)

Прямой эфир