Силы обороны Украины продолжают наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) России, что уже серьезно влияет как на внутреннюю ситуацию в стране, так и на экспортные возможности Кремля. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал эксперт по вопросам геоэкономики Олег Саркиц.
По его словам, атаки украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам уже носят системный характер.
“Силы обороны и безопасности Украины уже повредили более 10 НПЗ, которые перерабатывали около 1 млн баррелей нефти в сутки. Это внушительная цифра, которая не будет позволять Российской Федерации полноценно осуществлять экспорт в такие страны, как Турция и Бразилия”, — отметил Саркиц.
Он подчеркнул, что ключевое значение имеют поставки топлива для армии РФ.
“Самое главное для нас — это поставки топлива именно для армии Российской Федерации, за счет чего она и проводит наступление на территорию нашей страны. Внутренний коллапс будет дестабилизировать политическую ситуацию внутри страны, что тоже является для нас плюсом”, — подчеркнул эксперт.
Отдельно эксперт остановился на ударе по Киришскому НПЗ в Ленинградской области, который входит в десятку крупнейших российских предприятий отрасли.
“Это очень важный завод именно среди тех 36, о которых мы говорили ранее. Его переработка составляла до 500 тысяч баррелей в сутки, что ощутимо будет как для российской экономики, так и для способности снабжать топливом российскую армию”, — объяснил гость эфира.
При этом он отметил, что скорость восстановления завода будет зависеть от масштабов разрушений.
“По видео видно, что горит достаточно большой объем ГСМ (горюче-смазочных материалов), но мы не знаем, какое именно оборудование повреждено. Ранее Россия могла восстанавливать заводы за счет оборудования из Китая за 5–7 дней, но в любом случае это затратные сроки”, — добавил эксперт по вопросам геоэкономики.
Он подчеркнул, что удары по российской нефтяной инфраструктуре являются законной целью Украины.
“Эти объекты — часть военной инфраструктуры. Они поставляют топливо на армию РФ и наполняют бюджет за счет экспорта нефтепродуктов. Поэтому надо двигаться дальше и работать по таким объектам”, — подытожил Олег Саркиц.
Читайте также: Дроны атаковали ведущее военное химическое производство в Пермском крае РФ, — источники в украинской разведке (ВИДЕО)
Напомним, Силы обороны Украины в ночь на 14 сентября атаковали беспилотниками Киришский нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области РФ. Удар нанесли на расстоянии более 800 км от украинской границы. После атаки на заводе зафиксирован масштабный пожар.














