Украинские паралимпийцы выиграли 75 медалей

Фото Facebook Paralympic Committee

Украинские атлеты завершили восьмой соревновательный день Паралимпийских игр в Токио, получив 8 медалей: 2 “золота”, 2 “серебра”, 4 “бронзы”. Всего на счету украинской сборной – 75 медалей.

Об этом сообщает UA со ссылкой на paralympic.org.

Сегодня золотую медаль выиграл пловец Максим Крипак, преодолев дистанцию в 400 метров вольным стилем. Спортсмен показал результат 3:59.62 минуты, выиграв заплыв в классе S10.

Легкоатлетка Анастасия Москаленко выиграла “золото” в толкании ядра в классе F32. Спортсменке удалось установить мировой рекорд, толкнув ядро на 7,61 метров.

Всего украинцы получили в Токио 75 медалей: 17 золотых, 35 серебряных, 23 бронзовые. В неофициальном командном зачете украинцы – шестые по качеству наград и четвертые – по количеству медалей.

Напомним, 31 августа Максим Крипак получил золотую медаль на соревнованиях в Токио и установил мировой рекорд. Он быстрее всех преодолел 100-метровую дистанцию баттерфляем в классе S10. До этого Максим уже получил по одной медали каждого из номиналов – золотую, серебряную и бронзовую.