Возможности для нанесения ударов по военным объектам на территории России у украинских военных в скором времени могут расшириться. Уже известно о том, что состоялись успешные испытания украинской баллистической ракеты. Она преодолела почти 300 км и уничтожила российский командный пункт. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 7 июня, сказал военный обозреватель Денис Попович.
Говоря о последних успешных операциях СБУ, в частности “Паутине”, обозреватель подчеркнул: это первый случай в истории, когда дроны нанесли удар по стратегической авиации.
“Такого раньше не было. Бывало, что стратегическая авиация вообще уничтожалась на аэродромах в истории войн. Но именно таким вот образом — никогда. Тем более, если эта авиация — ядерной страны. Не так много стран в мире располагают стратегической авиацией. Помимо России и США, это Китай, Индия. Поэтому операция “Паутина” — беспрецедентная”, — акцентировал Попович.
По его словам, возможности наносить удары по военно-промышленному комплексу страны-агрессора, у Украины есть.
“Такие возможности есть. Сейчас они преимущественно реализуются с помощью дальнобойных дронов. Самые разные заводы поражаются, критичные для военно-промышленного комплекса Российской Федерации. И вот сегодня была прекрасная новость о том, что успешно была испытана украинская баллистическая ракета. Так что, я думаю, в ближайшем будущем такие возможности у нас расширятся”, — подчеркнул обозреватель.
Он также акцентировал, что никакая ПВО не может обезопасить полностью всю территорию РФ.
“Россияне же не знают, на какой объект будет направлен следующий удар. Невозможно защитить все нефтебазы, нефтеперерабатывающие заводы. Невозможно защитить все железнодорожные узлы. А защитить аэродром от FPV-дронов, как в случае с операцией “Паутина”, с помощью ракетной ПВО невозможно в принципе. Она не сбивает FPV-дроны. Мы уже имеем возможность в этом убедиться. То есть полностью защитить территорию Российской Федерации невозможно”, — сказал Денис Попович.
Он дополнил, что системы ПВО также необходимы россиянам для защиты других объектов — как на фронте, так и в городах. К тому же, большое количество их средств ПВО стянуто в Москву.
Читайте также: Украина наращивает количество ударов в тылу РФ, под прицелом — логистика и аэродромы, — Братчук
Напомним, накануне Силы обороны Украины ударили по российскому военному аэродрому “Энгельс” в Саратовской области, а также по авиабазе “Дягилево” в Рязани. В Генштабе ВСУ назвали атаки “ударом на опережение”. На этих аэродромах базируются воздушные заправщики, истребители, а также стратегические бомбардировщики, которые Россия использует для ракетных ударов по территории Украины.














