Украина пережила неделю террора: РФ намеренно уничтожает дома, школы и больницы, убивая мирных жителей (ВИДЕО)

Последствия атаки РФ на Волыни. Фото: t.me/dsns

С 7 по 12 июля Россия выпустила по Украине 65 ракет и почти 2 000 беспилотников. Под ударами — большинство украинских регионов. Страна-агрессор намеренно атакует гражданскую инфраструктуру и городские жилые кварталы. О преступлениях РФ против мирного населения Украины рассказывает FREEДOM.

Очередной массированный обстрел российской армией украинских городов и общин произошел 12 июля. С направлений Брянска, Приморско-Ахтарска, Курска, Орла, Миллерово страна-агрессор запустила 597 беспилотников и 26 крылатых ракет Х-101. Главный удар Россия направила на западные регионы Украины — Волынскую, Черновицкую и Львовскую области. 

“Очень низко летели “Шахеды”. Их было где-то до 10 штук, и они летели, разрывались. И почти последний врезался здесь, мы почувствовали взрыв, шторы немного защитили, что стекло не полетело далеко. Конечно, было очень страшно и громко”, — вспоминает жительница Львова Дарья.

РФ преднамеренно уничтожает гражданскую инфраструктуру и убивает мирных жителей, уверен глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. В селе Правдино Херсонской области российский дрон убил годовалого ребенка, который играл во дворе дома. Это — не случайность, уверен руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

“Операторы дронов РФ используют FPV-дроны, которые позволяют на расстоянии четко наблюдать за движением людей и атаковать их с максимальной точностью. Каждый день люди Херсона переживают этот террор, называя свой город “зоной человеческого сафари”. Таких случаев много”, — отметил Ермак.

С 7 по 12 июля Россия выпустила по украинским городам более 2 000 средств воздушного нападения. С особенным упорством Россия атакует сердце Украины — Киев. После каждого такого обстрела есть разрушенные жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры. Российские атаки становятся все более массированными, констатировали в ООН.

“Большинство жертв среди гражданского населения в июне (53%) было вызвано ударами ракет дальнего радиуса действия и фугасными боеприпасами в городских районах. В Днипре, Киеве и Харькове, например, удары часто приводили к многочисленным жертвам в одном инциденте, особенно велико число раненых гражданских лиц. В июне 2025 года количество ракет и фугасных боеприпасов, выпущенных Российской Федерацией по территории Украины, было более чем в 10 раз больше, чем в июне 2024 года”, — говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Ужесточение обстрелов преследует несколько целей, считает советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Первая — это месть российского командования украинцам, вторая — психологическое давление на гражданское население, третья цель — попытка прикрыть террором провалы на фронте.

“На сегодняшний момент очевидно, что Путин не выиграет эту войну ни в каком смысле. Второе, к сожалению, пока из-за дефицита ресурсов Путин и не проигрывает эту войну. И третье, Путин не может выйти из этой войны. Вы понимаете? И поэтому сейчас все, что делает Путин, оно бессмысленно в любых смыслах этого слова, бессмысленно. И единственное, что он может делать — это просто убивать людей. То есть теперь война ради массовых убийств, не война ради каких-то целей”, — акцентировал Подоляк.

Остановить террор России можно только жесткими и решительными мерами, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал партнеров Киева оказывать санкционное давление на Москву и тех, кто помогает ей производить вооружение и получать доходы от продажи нефти. 

Кроме того, Украина нуждается в большем количестве средств противовоздушной обороны и инвестициях в производство дронов-перехватчиков для защиты гражданского населения. Киев ждет от партнеров не только сигналов, а действий, которые могут спасти жизни, подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Украинские военные ликвидировали операторов российских БпЛА, которые убили годовалого ребенка на Херсонщине

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что РФ за последние семь дней применила против Украины более 1 800 дронов, свыше 1 200 управляемых авиабомб и 83 ракеты различных типов.

Прямой эфир