Российская армия безуспешно пытается наступать на город Покровск Донецкой области уже больше года. Но украинские защитники держат оборону на Покровском направлении. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный аналитик Алексей Гетьман.
“Мы держим там оборону. Все, что удалось россиянам с начала их наступательной операции, которую они анонсировали еще осенью прошлого года, — выйти в этом году на трассу Покровск — Константиновка. Больше у них успехов там особо не наблюдается”, — сказал он.
Тем не менее от трети до половины всех боевых столкновений на линии фронта происходят именно на Покровском направлении.
“Можно осторожно предположить, что именно Покровское направление россияне будут продолжать использовать как главное направление, или одно из главных. Дело в том, что при серьезных наступательных действиях обычно это выбирается не меньше двух направлений. Желательно три-четыре. Это делается для того, чтобы противник не мог сконцентрироваться в одном месте и там держать оборону”, — пояснил Гетьман.
Основная задача россиян остается неизменной — полностью захватить Донецкую область.
“Поэтому сегодня Торецк, Часов Яр, Константиновка, Покровск — это наиболее интенсивные боевые действия. Но как бы оккупанты не хотели, они не могут захватить Покровск. Могли бы — захватили”, — отметил эксперт
Читайте также: Российские беспилотники бьют по Днепропетровской области на глубину 10-15 км, — военный аналитик
Как сообщалось ранее, за прошедшие сутки на фронте произошло 176 боевых столкновений. В Донецкой области на Покровском направлении украинские защитники остановили 52 штурмовых действия агрессора, на Краматорском (в том числе в районе Часового Яра) — отразили 13 атак, на Торецком направлении — пресекли 20 штурмов россиян.














