Триллион в минусе: “Газпром” бьет рекорд за рекордом по убыткам — детали (ВИДЕО)

"Газпром". Фото: gettyimages.com

Более триллиона рублей составляет убыток российского газового гиганта “Газпрома” за 2024 год. Согласно отчету по российским стандартам бухучета, госкорпорация еженедельно теряла более 20,5 млрд рублей. Финансовые проблемы компании связаны в частности с антироссийскими санкциями, которые ограничивают ее доступ к международным рынкам и инвестициям. И перспектив увеличения продажи газа у нее нет. По мнению экспертов, ничего хорошего “Газпром” на европейском рынке не ждет, сообщает FREEДOM.

Несмотря на то, что общая выручка “Газпрома” увеличилась на 11% — до более чем 6 трлн рублей, компания завершила 2024 год с чистым убытком от продаж в 192 млрд рублей.

“Ударом по результатам компании стало также падение цены акций дочерней “Газпром нефти”, которые учитываются на ее балансе (-852 млрд рублей), а также повышение налога на прибыль до 25%, из-за которого выросли отложенные налоговые обязательства (на 444 млрд рублей)”, — пишет The Moscow Times.

Еще в 2023 году “Газпром” получил чистый убыток по международным стандартам в размере 629 млрд рублей. Тогда экспорт схлопнулся до минимума с 1985 года. Так, поставки в Европу сократились до 28 млрд кубометров — это в 6 раз ниже, чем до полномасштабного вторжения России в Украину.

По данным Еврокомиссии, доля “Газпрома” в импорте газа в страны ЕС снизилась с 40 до 7%. В 2025 году ситуация усугубилась — Украина отказалась осуществлять транзит российского газа по своей территории. Продолжили в этом году партнеры Киева и санкционное давление на страну-агрессора. Вашингтон и Лондон ужесточили ограничения в отношении российского экспорта нефти. В санкционных списках оказались как танкеры теневого флота, так и концерны “Сургутнефтегаз” и “Газпром нефть” с дочерними компаниями. И ослаблять давление на Россию партнеры Киева не намерены.

“Это должно стать рычагом в мирных переговорах. Санкции, введенные президентом Трампом, будут использоваться четко и агрессивно для немедленного достижения максимального эффекта. Они будут тщательно контролироваться, чтобы убедиться в достижении конкретных целей”, — сказал министр финансов США Скотт Бессент. 

“Газпром” рискует потерять еще больше. Юристы компании занимаются судебными спорами с бывшими европейскими клиентами, которые подали иски на более чем 18 млрд евро. Из-за огромных убытков госкорпорация урезает расходы и распродает активы.

“По словам одного из руководителей “Газпрома” и другого источника, осведомленного о внутренних обсуждениях в “Газпроме”, компания, понесшая многомиллиардные убытки и пытающаяся сэкономить средства, теперь рассматривает возможность выставить на продажу элитные объекты недвижимости, которыми она владеет. “Газпром”, возможно, является российским бизнесом, наиболее пострадавшим от международных санкций, введенных после полномасштабного вторжения России в Украину три года назад”, — пишет Reuters.

Уменьшает “Газпром” и численность персонала. Глава правления компании Алексей Миллер одобрил план по сокращению 1 500 рабочих мест в центральном офисе. В экспортном подразделении из 600 сотрудников осталось всего несколько десятков. В общей сложности под сокращение попадет около 40% сотрудников штаб-квартиры компании.

Российский диктатор Владимир Путин десятилетиями использовал поставки топлива для шантажа Европы. Но теперь ставки кремлевского диктатора не сработали. США успешно замещают российский газ на континенте, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, останавливаться на пути к достижению полной энергетической независимости Евросоюз не собирается.

В Евросоюзе разрабатывают план, который предусматривает полный отказ от импорта российского газа, невзирая на возражения Венгрии и Словакии.

“Мы не заинтересованы в увеличении использования российского ископаемого топлива в Европейском Союзе. Наоборот, мы сейчас работаем над планом, чтобы полностью отказаться от российского ископаемого топлива”, — отметила пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Что же касается Венгрии и Словакии, то Европейский Союз готов их поддержать в вопросе диверсификации поставок топлива, заявили в Еврокомиссии.

Читайте также: “Газпром” свое значение потерял — и как инструмент шантажа, и как инструмент заработка для политической элиты РФ, — экономист 

Прямой эфир