Три важных документа почти готовы, — Зеленский о мирном процессе

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Три важных документа в рамках мирного процесса почти готовы. Прежде всего речь идет о мирном соглашении, гарантиях безопасности и договоре о процветании. Это поможет Украине защищаться в будущем и восстановиться после войны. Об этом сегодня, 20 января, во время общения со СМИ сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.

“Скажу вам откровенно: нам нужно выжить. Мы боремся за свою независимость, за свою свободу, за свое существование. В этой борьбе нам нужна любая помощь. Мы благодарны Америке за помощь. Президент Трамп возобновил разведку. Сейчас мы видим очередной массированный удар России. Но у нас есть ракеты “Пэтриот”. Да, не все идеально, но помощь поступает. Мы благодарны за это”, — отметил президент.

Он акцентировал, что пока Америке не хватило сил остановить Путина, но США могут это сделать.

“На дипломатическом пути, скажу откровенно, есть три важных документа. Они почти готовы. Это те документы, которые будут защищать нас в будущем и те, которые помогут восстанавливать жизнь в Украине. Это важные и качественные документы”, — сказал президент.

Что касается санкционной политики, то Украина стремится к большему, добавил он.

“Однако российские теневые танкеры останавливались. Санкции на энергетику РФ вводились. Может ли Америка сделать больше? Может. И мы очень этого хотим. И мы считаем, что американцы способны это сделать. Они свою силу демонстрировали не раз”, — резюмировал Зеленский.

Читайте также: Обсудили экономическое развитие и гарантии безопасности: о переговорах в Майами рассказал Умеров

Напомним, 17 января в Майами состоялся очередной раунд переговоров с США. Основная цель визита — доработка двух ключевых документов: соглашения о гарантиях безопасности и пакета экономического процветания Украины объемом до 800 млрд долларов.

Прямой эфир