В течение двух дней украинская делегация провела рабочие консультации в Соединенных Штатах Америки, сосредоточившись на вопросах экономического развития и безопасности Украины. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров в Telegram, информирует FREEДOM.
В переговорах с украинской стороны участвовали также руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов и председатель парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. С американской стороны к консультациям присоединились спецпредставитель Стивен Уиткофф, Джаред Кушнер, министр армии США Дэниел Дрисколл, а также сотрудник Белого дома Джош Груенбаум.
Умеров отметил, что переговоры носили предметный характер.
“Мы детально обсудили вопросы экономического развития и Рrosperity Рlan, а также гарантии безопасности для Украины с фокусом на практические механизмы их реализации и имплементации”, — рассказал Умеров.
Украинская делегация также проинформировала партнеров США о недавних атаках России на энергетическую инфраструктуру Украины.
По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог.
“Мы договорились продолжить работу на уровне команд во время следующего этапа консультаций в Давосе”, — сообщил Рустем Умеров.
Читайте также: Ключевые темы нового раунда переговоров в Майами проанализировал Левусь
Напомним, 17 января в Майами состоялся очередной раунд переговоров с США. Основная цель визита — доработка двух ключевых документов: соглашения о гарантиях безопасности и пакета экономического процветания Украины объемом до 800 млрд долларов.














