Вопрос передачи под украинский контроль оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) — это о принципах, а не о деньгах. Об этом сегодня, 24 февраля, во время брифинга в Киеве заявил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
Президент отметил, что во время переговоров в трехстороннем формате США — Украина — РФ поднимаются сложные вопросы, касающиеся завершения войны. Преимущественно все они связаны с темой территорий.
“Даже атомная электростанция — это также касается территорий. Для нас это не только о деньгах. Давайте честно, не о деньгах. ЗАЭС — это о принципах, а также о нашей земле. Это наша станция. Мы знаем, что она будет работать через несколько лет. Нам нужно в нее много вкладывать, потому что она уничтожена. Поэтому здесь вопрос не в деньгах, а в принципах”, — подчеркнул Зеленский.
Читайте также: Прекращение огня, обмен пленными и территориальный вопрос: об итогах переговоров в Женеве рассказал Зеленский
Напомним, переговорная позиция сторон относительно ЗАЭС остается неизменной: Киев требует вернуть контроль, а Москва продолжает отвергать все варианты передачи объекта, в том числе с международным участием.
Как сообщалось ранее, в начале марта планируется очередной раунд переговоров о мире между делегациями США, Украины и РФ.
Читайте также: США и Россия обсудили контроль над Запорожской АЭС: что предлагает Вашингтон














