Существенный прогресс: план США по завершению войны и переговоры в Женеве проанализировали эксперты

Украинская делегация в Женеве. Фото: gettyimages.com

Украинская делегация под руководством руководителя Офиса президента Андрея Ермака приняла участие в доработке проекта мирного соглашения, предложенного США. В Женеве она провела ряд встреч с европейскими и американскими союзниками. По итогам переговоров стороны заявили о прогрессе в разработке мирных договоренностей. 

В Евросоюзе также заявили, что по итогам переговоров в Женеве был достигнут существенный прогресс. 

Встреча в Женеве

Украина внесла свои предложения в план США по достижению мира. По словам руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, американские партнеры прислушались к Киеву и европейским союзникам, чтобы защитить их интересы на возможных будущих переговорах с Россией.

“Мы достигли очень хорошего прогресса и двигаемся вперед к справедливому и продолжительному миру. Украинский народ как никто заслуживает этого мира и стремится к нему. В скором времени состоится вторая встреча, на которой мы продолжим работать над общими предложениями с привлечением наших европейских партнеров”, — отметил руководитель Офиса президента Украины.

За несколько часов до старта встречи в Женеве глава украинской делегации Андрей Ермак провел консультации с представителями Франции, Великобритании и Германии, а президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о принципиальных пунктах для Евросоюза.

“Во-первых, границы нельзя менять силой. Во-вторых, Украина является суверенным государством, и в отношении ее Вооруженных сил не может быть никаких ограничений, которые могли бы сделать страну уязвимой для будущих нападений и тем самым подорвать европейскую безопасность. В-третьих, необходимо в полной мере отразить центральную роль Европейского Союза в обеспечении мира в Украине. Украина должна иметь свободу и суверенное право выбирать свою судьбу”, — подчеркнула она.

Позже президент Еврокомиссии заявила, что координация между европейскими лидерами в ходе обсуждения первоначального мирного плана США позволили достичь существенного прогресса.

“Сильное европейское присутствие в Женеве позволили нам добиться существенного прогресса в переговорах о справедливом и прочном мире в Украине. Хотя предстоит еще многое сделать, но теперь есть прочная основа для движения вперед. Действуя, мы должны сохранять единство и продолжать ставить интересы Украины в центр наших усилий. Речь идет о безопасности всего нашего континента сейчас и в будущем. Встреча в Луанде подтвердила, что мы едины в нашей поддержке Украины”, — заявила фон дер Ляйен.

Она назвала принципы, на которых должен основываться мирный план для Украины: неизменность границ силой, отсутствие ограничений для украинской армии и центральная роль ЕС в обеспечении мира.

“Завтра мы продолжим взаимодействие с нашими партнерами из “коалиции желающих”. Сегодня я вновь подняла вопрос о тяжелом положении похищенных и пропавших без вести украинских детей. Каждый из них должен вернуться домой. Я была рада увидеть, что эта тема нашла отклик у лидеров”, — отметила президент Еврокомиссии.

Госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил, что это была самая продуктивная и содержательная встреча на сегодняшний момент. По его словам, уже сформирован рабочий продукт на основе мнений всех заинтересованных сторон. 

“Мы рассматривали пункт за пунктом и, я думаю, добились хорошего прогресса. Мы работаем над некоторыми изменениями, корректировками в надежде сузить разногласия и приблизиться к чему-то, что будет выгодно для Украины, так и, очевидно, для Соединенных Штатов. В итоге это должны будут одобрить наши президенты. И, конечно же, есть еще российская сторона. Я думаю, что вывод из этого таков: это очень, очень значимая и, я бы сказал, лучшая встреча за весь период переговорного процесса”, — заявил Рубио.

По итогам переговоров Украина и США согласовали обновленный рамочный документ по мирному плану. Обсуждения американской и украинской делегаций мирного предложения были конструктивными, глубокими и полными взаимного уважения, сказано в документе. Это подчеркивает общую приверженность достижению справедливого и прочного мира.

“Стороны подтвердили, что любое будущее соглашение должно уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый, справедливый мир. Окончательные решения по этому рамочному документу будут принимать президенты Украины и Соединенных Штатов. Обе стороны подтвердили готовность продолжать совместную работу ради достижения мира, который сможет гарантировать Украине безопасность, стабильность и восстановление”, — говорится в совместном заявлении Украины и США.

Отмечается, что стороны планируют в ближайшие дни продолжить работу над совместными предложениями.

Как отметил президент Украины Владимир Зеленский, сложность всей дипломатической ситуации в том, что РФ начала войну против Украины и не желает ее завершать. Задача Киева и Брюсселя — достичь устойчивого и продолжительного мира, обезопасив себя от дальнейшей агрессии России.

Также президент поблагодарил всех лидеров стран, с которыми сегодня провел телефонные переговоры. По его словам, сегодня было много сообщений со словами поддержки и советами.

“Важно сделать так, чтобы шаги по окончанию войны были эффективными, и чтобы все было работоспособным. Украина никогда не хотела войны, мы никогда не будем препятствием для мира. Дипломатия активизирована, это хорошо. Очень хорошо. Мы рассчитываем, что результатом будут правильные шаги. Первый приоритет — это надежный мир, гарантированная безопасность, уважение к нашим людям, уважение к каждому, кто отдал свою жизнь, защищая Украину от российской агрессии”, — подчеркнул глава государства.

Ранее, 20 ноября, президент Украины Владимир Зеленский официально получил от американской стороны проект плана, который, по оценкам США, может активизировать дипломатические усилия для завершения войны с Россией.

Диктатор Путин получил американский план окончания войны РФ против Украины. Он заявил о якобы готовности к переговорам. Во время заседания Совета безопасности России Путин сказал, что РФ готова “проявить гибкость” в вопросе мирного урегулирования, а план из 28 пунктов является модернизированной версией того, о чем он говорил с президентом США Дональдом Трампом на Аляске. По словам Путина, этот план требует предметного обсуждения всех деталей, однако при этом Россию устраивает происходящее на поле боя.

Итоги встречи в Женеве в оценке экспертов

Как можно оценить встречу в Женеве американской и украинской делегаций? Как нужно трансформировать план достижения мира, предложенный США? Пойдет ли Кремль на уступки? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы: 

  • Станислав Желиховский, кандидат политических наук, эксперт-международник;
  • Игорь Чаленко, председатель Центра анализа и стратегий;
  • Юрий Богданов, консультант по стратегическим коммуникациям, публицист;
  • Александр Левченко, посол Украины в Республике Хорватия, Боснии и Герцеговине (2010-2017 гг.).

СТАНИСЛАВ ЖЕЛИХОВСКИЙ: Россия всегда будет хотеть большего

— Переговоры относительно мирного плана будут продолжаться еще несколько дней в разных форматах, в разных местах и в разном режиме. Я лично воспринимаю то настроение, которое сейчас мы наблюдаем в Женеве, позитивно.

Для нас важно, чтобы западные партнеры оставались с нами в тесной коммуникации и поддерживали Украинское государство. Поддерживая Украину, они поддерживают таким образом и себя. Я думаю, что в этом ключе мы можем двигаться дальше.

Мы действительно не знаем, какой будет реакция РФ. Учитывая, что вариант мирного плана все-таки может иметь изменения и будут учитываться интересы Украины. В западных СМИ уже появляются новые проекты этого документа, остается открытым вопрос: согласится ли Россия на компромиссный вариант или нет. 

Главное — тесно сотрудничать с нашими американскими и европейскими партнерами, потому что мы находимся по одну сторону баррикад. В наших интересах сделать все возможное, чтобы возможное соглашение с РФ отвечало интересам всех. Нам важно сохранить тот миропорядок, который существует многие десятилетия. Я надеюсь, что мы сможем сделать вместе верные шаги в этом направлении.

Россия может выкручивать руки даже в нынешней ситуации, особенно сейчас, когда опубликованы те самые пресловутые 28 пунктов так называемого мирного плана. И нужно понимать: даже если РФ была причастна к составлению этого документа, она все равно будет хотеть большего. Либо же Москва будет делать все возможное, чтобы обвинить Украину в срыве переговоров, затянуть процесс и использовать это себе на пользу.

В 2025 году Кремль уже не раз использовал подобные паузы для попыток прорыва на фронте. Мы помним и то, как Путин выигрывал время, чтобы избежать введения новых западных санкций, в том числе ограничений со стороны США. И сейчас он хочет сделать то же самое.

Насколько решительно настроена администрация Дональда Трампа и действительно ли мы подошли к той точке, которая может открыть возможности для остановки боевых действий в Украине?

В западных СМИ уже появляются новые версии плана и сейчас говорят уже о 24 пунктах. Я думаю, их можно взять за основу. Это компромиссные варианты: украинская сторона, европейские и американские партнеры работают над тем, чтобы выработать такой вариант. С этим документом можно двигаться дальше и представлять его России. Но пойдет ли Москва на это — большой вопрос. Есть сомнения.

Может показаться, что это совпадение, но я думаю, что санкции, которые могут быть введены, действительно согласованы с президентом Трампом на случай, если Россия не примет новый вариант документа, а не те 28 пунктов.

Все это может быть растянуто на несколько этапов: прекращение огня, подписание соглашения, реализация документа. Мы даже не знаем последовательности — будет ли это одномоментно или растянется во времени. Неизвестно и то, сколько займет подготовка к возможной встрече на высшем уровне.

Я предполагаю, что документ будут подписывать лидеры Украины и России — президент Украины Владимир Зеленский и российский диктатор Владимир Путин. Не исключено, что посредником станет президент США Дональд Трамп.

Не исключаю, что соглашение может быть подписано на территории Турции, учитывая активность президента Реджепа Тайипа Эрдогана и других высокопоставленных лиц. 

Переговоры идут в Швейцарии, и не исключено, что на следующей неделе будут новые встречи или коммуникация в разных форматах, включая телефонный. Возможно, будет выработан общий алгоритм действий и единый документ, который предложат РФ. Что будет дальше — прогнозировать невозможно. Но можно предположить, что Россия будет выражать негатив и сопротивление — к этому нужно быть готовыми.

Важно, что Украина демонстрирует открытость к переговорному процессу, готовность принимать разные варианты соглашений. Мы предлагаем свои позиции, свои варианты отвода. Этого более чем достаточно, чтобы партнеры понимали: Украина как никто другой заинтересована в мире и в остановке боевых действий.

ИГОРЬ ЧАЛЕНКО: План достижения мира должен быть конструктивным

— Когда мы выходим на стадию непосредственного обсуждения мирного плана и рамок, предложенных Соединенными Штатами, назначение министра армии США Дэна Дрисколла по этому узкому вопросу — это показатель того, что здесь речь идет не просто о спецпредставителе по Украине, а именно о человеке, который занимается мирным планом. Это свидетельствует, что военный аспект будет играть существенную роль и что важна близость к Пентагону.

Это показывает уровень доверия нынешней администрации Белого дома и ее настрой на результат. Вашингтон делает ставку на человека, которого нельзя назвать ни проукраинским, ни пророссийским — он не ассоциирован с попытками “играть” в одну сторону.

Известно, что обсуждение с европейскими послами в Киеве с участием господина Дрисколла прошло не слишком благоприятно, но важно понимать: он сейчас настроен на продвижение рамок, предложенных Белым домом. Госсекретарь США Марко Рубио также добавляет конструктив. В итоге получается достаточно неплохой состав.

Но ожидать невероятного успеха не стоит по простой причине: да, есть пример разработки соглашения весной, однако здесь есть сторона российского агрессора. И чем больше будет пунктов, действительно компромиссных и направленных на устранение угроз украинской безопасности и суверенитету, тем выше вероятность, что такой план РФ просто не примет.

Но это в таком случае будет прямой сигнал президенту США Дональду Трампу, как действовать дальше.

Нужно понимать, что тема вступления Украины в НАТО как “причина” так называемой операции — это аргумент для внешнего западного потребителя. Мы же помним: все это подавалось в связке с тезисами о “нацистах в Киеве”, “хунте”, “захвате власти в 2014 году”. Это не имело никакого отношения к НАТО.

Вопрос о вступлении Украины в НАТО — это больше инструмент Москвы в ее отношениях с Западом, а не реальная причина войны.

Наша позиция проста: никаких ограничений на вступление Украины в международные организации, включая структуры безопасности, быть не может. Это исключено. Хочет НАТО поставить “шлагбаум” — это компетенция НАТО. Но я думаю, что консенсус среди 32 членов на подобное решение невозможен — это требовало бы ревизии решений целого ряда саммитов.

Мне больше импонирует европейский план: он реалистичнее в контексте послевоенного функционирования Украины. Там адекватно прописан вопрос по Днепру, по Запорожской АЭС, по гарантиям безопасности, по поддержке со стороны европейских партнеров. Этот план действительно может быть реализован.

Мне бы хотелось, чтобы ряд этих пунктов вошел в “скелет”, предложенный Трампом, и сделал его реалистичнее. Но эта реалистичность будет отвергаться Москвой — тут даже гадать не надо.

Я допускаю, что может быть подписано соглашение между Украиной и США о гарантиях безопасности. Не исключаю, что американские партнеры дадут такие гарантии по модели, аналогичной той, что существует между Израилем и США. 

Это позволило бы Украине рассчитывать на западную поддержку — вооружение, финансовые ресурсы и так далее. Возможно, к этому присоединятся и отдельные европейские партнеры либо в рамках этого соглашения, либо через параллельные документы.

Я остаюсь на позиции сохранения потенциала украинской армии и украинского ВПК. Мы уже видели попытки ограничить производство вооружений, дальнобойных систем, численность армии — и этого нельзя допускать. 

Украинская армия — ключевой элемент общеевропейской безопасности. Украина должна рассматриваться как часть этой системы. Нас не берут в НАТО — не проблема. ЕС также модернизируется, делает крен в сторону безопасности. Значит, нужно работать в этом ключе.

ЮРИЙ БОГДАНОВ: Мирный план должен начаться с прекращения огня

— Внутри США возникла масса вопросов о том, как формировался документ о достижении мира. Соответственно, он не мог остаться в неизменном виде и его нужно было переписывать почти полностью.

Изначально документ представлял собой максимальные российские желания. План Москвы был прост: снова поссорить Украину с США и Европой. Но, по-моему, и в этот раз у них опять ничего не вышло. Да, мы видели некоторую истерику со стороны Дональда Трампа, но это уже традиция и не принесло ничего нового.

Главное, что нам хотя бы удалось перевести ультиматумы в формат переговоров. Соответственно, дальше можно обсуждать содержание. А учитывая, что Россию точно не устроит никакой мир, кроме капитуляции Украины, можно быть уверенными: этот план Москва тоже отбросит как неприемлемый. 

Я очень надеюсь, что дальше американцы перейдут к тем самым “танцам”, которые обещали. Но сейчас главное — это получить документ, который мы сможем подписать и вернуть на российскую сторону, чтобы они уже официально от него отказались.

Американские дипломаты искренне думали, что предложат украинцам документ, потом сядут “где-то посередине”, и каждая сторона пойдет на уступки.

Американцы продолжают исходить из логики, что россияне вообще хотят каких-то переговоров. Они пытаются искать компромиссы, выстраивать логику в этих документах, придумывать формулы, которые будто бы РФ должна принять. Они не понимают, что Путин не собирается идти ни на какие уступки, кроме случаев реального давления. Единственный способ заставить его вести настоящие переговоры — усиливать давление. Но США из этой логики почему-то снова выходят и возвращаются к подходу “давайте давить на обе стороны”.

В итоге Украина и Европа снова объясняют, что давить нужно на Россию, иначе никакого мира не будет. И нам снова приходится начинать все сначала, снова возвращаясь в ту же точку.

Мы с американцами подготовили более-менее приемлемый документ, который должен начинаться с первого и главного пункта — полного и безоговорочного прекращения огня. 

Все продуктивные мирные переговоры или “заморозки” войны заканчивались именно этим этапом: Корейская война, войны Египта и Израиля, Балканские войны.

Сначала прекращение огня, потом переговоры о мире, которые либо складывались, как у Египта и Израиля, либо не складывались, как в Корее, где война формально продолжается уже 70 лет.

Путин делает все, чтобы мы обсуждали любые условия, пункты и подпункты, лишь бы не переходить к главному — завершению войны. У его режима нет жизни после войны: вся легитимность держится на войне. 

У меня нет оптимизма относительно этих переговоров. Думаю, Украина, США и Европа выйдут на адекватный документ и Россия его отвергнет. Мы не будем ни о чем говорить, пока Путин или его приемники не придут к мысли, что завершить войну выгоднее, чем продолжать. До этого момента Россия будет воевать и пытаться перекидывать ответственность на других.

Реалистичный план достижения мира — это заморозка войны по линии разграничения. На сегодняшний момент нет других инструментов, чтобы обеспечить другой сценарий. Я не верю, что россияне уйдут с оккупированных территорий Харьковской области, а мы — с Донбасса, и что такой обмен вообще возможен. Это невозможно без международного контроля и ответственности за невыполнение обязательств.

АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО: Завершать войну нужно в соответствии с международным правом 

— Все немного удивились, увидев, какие пункты оказались в американском мирном плане. Возникли серьезные вопросы: действительно ли это можно предлагать украинской стороне? И вообще — откуда появился этот текст? Неужели американцы могли его составить? Он явно выглядит так, как будто формировался где-то в Кремле. И, похоже, действительно формировался там. Российская сторона могла бы написать подобный документ, но американская — тут у всех возникли большие знаки вопроса.

Сенаторы и конгрессмены сразу начали задавать вопросы высшему руководству США. Последнее, что мы услышали: госсекретарь Марко Рубио заявил, что это вообще не американский текст — это пожелания российской стороны, ее видение. Мол, теперь Украина должна что-то вставить свое, и для этого идут переговоры. То, что хочет Россия, якобы попало в проект, а дальше уже должны быть встречные позиции украинской стороны.

Хотя еще несколько дней назад в Киеве говорили, что документ нам просто ставили перед фактом: “принимать как есть”. Но когда европейские партнеры удивились, поговорили с Вашингтоном, то концепция документа начала заметно меняться.

Дональд Трамп заявил, что документ не окончательный, хотя в Киеве говорили, что его требуют принять как можно скорее, в неизменном виде. 

Сейчас 30-летие Дейтонских соглашений, которые завершили войны в бывшей Югославии. Я тогда был послом и консулом, видел все это своими глазами. США были инициатором мирного процесса, и именно на территории США подписывались многие соглашения.

После Дейтона административные границы бывших республик Югославии стали межгосударственными. Война была особенно тяжелой в Хорватии и Боснии. В Хорватии часть территории оставалась неподконтрольной правительству, и было прописано: в течение нескольких лет происходит мирная реинтеграция в конституционное пространство страны.

Босния и Герцеговина стала отдельным государством, состоящим из Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Но Республика Сербская не могла выйти из состава страны, если бы федерация не дала согласие. Военных преступников должны были преследовать — Международный уголовный суд, обязательства стран-участниц Устава ООН и так далее. Параллельно создавался большой фонд восстановления.

Это американский план 30-летней давности, который завершил одну из самых кровавых войн Европы. И вот его можно сравнить с нынешним планом. 

В этом плане от США есть принципиальные пункты о территориальной целостности Украины, которые наша страна просто не может принять. Каким образом мы должны де-факто признать оккупацию Донбасса и Крыма, а также согласиться, что Запорожская и Херсонская области “остаются” в составе России? Зачем все это, если документ ссылается на Устав ООН и международные конвенции, членами которых являются и Украина, и Россия, и США? Как можно делать вид, будто этих норм нет? 

Киев поддерживает инициативы, чтобы завершить войну. Президент справедливо говорит: скорее всего, в последний момент Москва все равно откажется, потому что она не заинтересована в реальном мирном процессе. Кремлю нужно, чтобы начались разговоры, на время которых остановится военная и финансовая помощь Украине, ослабнут санкции. 

Завершать войну нужно в соответствии с действующими нормами и принципами международного права. Потому что если они не действуют, то после Украины в мире начнется такая чехарда войн, что президент Трамп просто не успеет их всех “решить”.

Читайте также: Какой должна быть ответственность РФ за разрушения и жертвы в Украине — мнения экспертов и зрителей FREEДОМ

Прямой эфир