Страны Персидского залива рассматривают строительство новых нефтепроводов для экспорта нефти в обход Ормузского пролива. Об этом пишет Financial Times, информирует FREEДОМ.
По данным издания, проекты могут снизить зависимость региона от ситуации в проливе, однако их реализация будет дорогостоящей, сложной и займет годы. На фоне эскалации особое значение уже приобрел саудовский трубопровод “Восток — Запад”, позволяющий транспортировать нефть в обход пролива. Сегодня он транспортирует около 7 млн баррелей нефти в сутки в порт “Янбу” на Красном море, полностью минуя Ормуз.
Также среди возможных решений — расширение существующей инфраструктуры, создание сети трубопроводов и развитие маршрутов к Красному и Средиземному морям. Окончательные решения будут зависеть от дальнейшей ситуации с безопасностью в регионе и статусом Ормузского пролива.
Читайте также: Силовой сценарий или дипломатия: как Запад и Восток планируют открыть Ормузский пролив (ВИДЕО)
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что разблокировать Ормузский пролив военным путем нереалистично. По его мнению, подобная операция займет неопределенное время и подвергнет ее участников риску, включая удары баллистикой. Макрон считает, что первым шагом должно стать прекращение огня, за которым последует возобновление переговоров.














