Россия представляет большую угрозу для европейской безопасности. Странам НАТО нужно помогать Украине и пополнять свои запасы. Обязательства по оборонным инвестициям, которые были утверждены в Альянсе еще в 2014 году, более чем актуальны на текущий момент. Такое мнение сегодня, 14 июня, в эфире телеканала FREEДОМ высказал профессор Нью-Йоркского университета Игорь Айзенберг.
Он напомнил, что эти обязательства стран НАТО были приняты на Уэльском саммите о том, чтобы тратить не меньше 2% ВВП на оборону. Они были актуальны как тогда, так и актуальны сегодня.
“Конечно, они актуальны, потому что понятно же, что основное бремя по обеспечению безопасности НАТО несут США, Великобритания, Франция. Германия меньше, потому что Германия как раз находится среди стран, которые до сих пор… я не знаю, изменилась ли уже эта ситуация, но во всяком случае до полномасштабной агрессии России против Украины Германия по-прежнему не тратила 2% ВВП на оборону, хотя это обязательство предусматривает, что до 2024 года страны должны тратить не меньше 2% ВВП на оборону. Безусловно, это очень важно, потому что Россия представляет собой огромную угрозу для европейской безопасности, поскольку НАТО было создано, прежде всего, для защиты безопасности европейских стран, то все страны НАТО должны выполнить это решение”, — сказал Айзенберг.
Профессор считает, что какие-то из стран-членов НАТО могут даже тратить больше 2% ВВП.
“Совершенно очевидными стали некоторые вещи после полномасштабного российского вторжения. Что, например, страны НАТО никогда не готовились к затяжной войне в Европе против России. И вот война уже идет почти полтора года, выяснилось, что не хватает боеприпасов, не хватает различных видов военной техники. То есть все это нужно производить, нужно производить в больших количествах, потому что нужно не только помогать Украине, но нужно пополнять и свои запасы. И поэтому для всех стран НАТО стало очевидным, что эти 2% — решение, принятое девять лет назад, более чем актуально сегодня”, — говорит Игорь Айзенберг.
Читайте также: “Путин должен немедленно прекратить войну против Украины”: лидеры Франции, Германии и Польши провели переговоры (ВИДЕО)
Как сообщалось ранее, завершилась встреча президента США Джо Байдена и покидающего пост генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Генсек заявил, что по мере того, как в Украине проходят ранние этапы контрнаступления, украинские силы продвигаются вперед. Вашингтон же объявил о новом пакете помощи Киеву на сумму 325 млн дол.














