Страны ЕС выделят Украине 23 млрд евро и усилят давление на Россию, — Каллас

Кая Каллас. Фото: uatv.ua

Атака на Сумы показывает, что Россия не хочет мира, поэтому на нее надо оказывать давление. Европейский Союз уже собрал две трети от 5 млрд евро, которые просил президент Украины Владимир Зеленский для закупки снарядов, и планирует и дальше увеличивать помощь. Об этом сегодня, 14 апреля, перед встречей министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, сообщает корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.

“Мы видим самые смертоносные атаки. В этой войне гибнут мирные жители. И, конечно, уже месяц как Украина согласилась на безоговорочное прекращение огня. Мы не видели этого со стороны России. Ясно, что нам нужно больше поддерживать Украину, и я рада видеть, что мы уже собрали две трети моей инициативы по боеприпасам. Но, конечно, нам нужно сделать больше в этом году”, — отметила Каллас.

Также она подчеркнула, что европейские страны уже взяли на себя обязательство выделить 23 млрд евро, что больше, чем в прошлом году, и отметила, что нужно оказывать давление на Россию, чтобы она прекратила войну.

“Мы должны оказать давление, максимальное давление на Россию, чтобы действительно положить конец этой войне, потому что для мира нужны двое, которые хотят этого, и достаточно одного, который хочет войны. И мы видим, что Россия действительно хочет войны. И все те, кто хочет, чтобы убийства прекратились, должны оказать максимальное давление на Россию”, — подытожила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Читайте также: Еврокомиссия выделила Украине дополнительный транш в размере 1 млрд евро

Напомним, 20 марта во время онлайн-участия в заседании Европейского Совета президент Украины Владимир Зеленский обратился с просьбой выделить 5 млрд евро для закупки снарядов.

Читайте также: Около сотни пострадавших, десятки погибших: Россия ударила по Сумам двумя баллистическими ракетами (ВИДЕО)

Прямой эфир