Сегодня, 13 октября, НАТО начало свои ежегодные учения Steadfast Noon (“Стойкий полдень”) с целью усиления готовности Альянса к ядерному сдерживанию. Они проходят в Нидерландах, в них принимают участие и члены НАТО, не обладающие ядерным оружием. Маневры продлятся две недели, со ссылкой на пресс-службу НАТО информирует FREEДОМ.
В учениях примут участие около 70 самолетов из 14 стран-союзников и 2 000 человек личного состава. Будут задействованы голландские истребители F-35, а также самолеты разведки, дозаправки в воздухе, борта командования и управления союзников.
Как отметил генсек НАТО Марк Рютте, такие меры подают четкий сигнал любому потенциальному противнику, что Альянс готов к защите.
“Важно, что такие учения проводятся ежегодно. Это регулярная подготовка. И нам необходимо это делать, ведь только так мы можем гарантировать, что наш потенциал ядерного сдерживания остается максимально надежным, безопасным и эффективным. Это также дает четкий сигнал любому потенциальному противнику, что мы сможем защитить всех союзников от любых угроз”, — подчеркнул Рютте.
Читайте также: В Кремле рассматривают сценарий нападения на НАТО, — Кубилюс
Как сообщалось ранее, Россия может напасть на НАТО раньше, чем прогнозируют разведки разных стран. Постоянные диверсии и шпионаж РФ с помощью дронов в Европе могут свидетельствовать, что Кремль уже готовится к возможной войне с НАТО.














