Стартовала встреча в формате “Рамштайн”: Германия анонсировала больше ПВО для Украины

Борис Писториус. Фото: uatv.ua

Сегодня, 21 июля, стартовало онлайн-заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате “Рамштайн”, которое проходит под председательством Великобритании и Германии. Министр обороны ФРГ Борис Писториус в своем приветственном слове заявил, что Берлин предоставит Киеву дополнительные системы ПВО, сообщает корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.

“Германия предоставит дополнительные системы ПВО и столь необходимые боеприпасы. Я согласовал с [главой Пентагона] Питом Хегсетом, сказав во время моей поездки в Вашингтон на прошлой неделе, что Германия внесет свой вклад в скорейшую поставку пяти крайне необходимых комплексов Patriot (“Пэтриот”). Мы будем тесно координировать свои действия в духе взаимного доверия между партнерами в течение ближайших нескольких дней, чтобы определить, как этого добиться”, — подчеркнул он.

Читайте также: В заседании “Рамштайн” по Украине примет участие главнокомандующий Силами НАТО в Европе Гринкевич

Напомним, предыдущий, 28-й саммит “Рамштайн” состоялся 4 июня — без участия США. Его принимал Брюссель, где расположена штаб-квартира НАТО. Тогда заседание также возглавляли министры обороны Великобритании и Германии.

Читайте также: Цели и задачи следующего “Рамштайна” перечислил Подоляк

Прямой эфир