В ряде областей Украины продолжаются спасательные и ремонтные работы после массированной атаки, которую Россия совершила в ночь на сегодня, 17 февраля. Удар был комбинированным и специально рассчитанным таким образом, чтобы как можно больше навредить энергосистеме. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
Войска РФ использовали для атаки почти 400 ударных дронов и 29 ракет, в том числе баллистику. Значительное количество было сбито, но есть и попадания.
“В Одессе без тепло- и водоснабжения после удара дронов остались десятки тысяч людей. Все необходимые службы работают, чтобы помочь. В целом под ударом были 12 областей, и, к сожалению, известно о девяти раненых, в том числе детях. Есть повреждения более чем десяти жилых домов, железной дороги”, — отметил Зеленский.
Он призвал партнеров усилить противовоздушную оборону Украины и ввести новые санкции против России.
“Партнеры должны реагировать на все эти удары против жизни. Россия должна отвечать за агрессию. Наша дипломатия будет более эффективной, если будет справедливость и сила. Сила давления на РФ — давление санкций, постоянная и быстрая поддержка украинской армии, нашей ПВО. Чтобы мир был реальным и справедливым, действовать нужно на единственный источник этой агрессии. Потому что именно Москва продолжает убийства, массированные атаки, штурмы”, — подчеркнул глава государства.
Читайте также: 25 ракет и 367 российских дронов обезвредила украинская ПВО во время ночной атаки — подробности
Как сообщалось, Россия нанесла массированный удар по Украине. Целью стали энергообъекты в западных регионах страны.














