Создание совместного с США инвестфонда не противоречит процессу вступления Украины в ЕС, — Еврокомиссия

Иллюстративное фото: wikipedia.org

Соглашение Украины и США о создании совместного Инвестиционного фонда по восстановлению не противоречит процессу вступления Украины в Европейский Союз. Также оно не противоречит меморандуму о взаимопонимании между Европейским Союзом и Киевом о партнерстве в сфере критических ресурсов от 2021 года. Об этом сегодня, 2 мая, заявила главный спикер Еврокомиссии Паола Пиньо, сообщает специальный корреспондент FREEДOM в Европе.

“Мы приветствуем соглашение, достигнутое вчера, и то, что оно принимает во внимание процесс вступления Украины в ЕС. Это имеет ключевое значение. И мы, конечно, обсуждали это с нашими украинскими коллегами. Мы понимаем, что это было их заботой убедиться, что такое соглашение не будет стоять на пути возможного будущего вступления в ЕС”, — заявила главный спикер Еврокомиссии Паола Пиньо.

“Основываясь на нашей предварительной оценке, на данный момент, похоже, что сделка Украина — США не является исключительной. Поэтому она не повлияет на наш меморандум о взаимопонимании от 2021 года. Поэтому, конечно, Украина может свободно продолжать взаимодействовать с ЕС в этой области. И, конечно, мы будем рады продолжить наше сотрудничество в этом направлении”, — добавила спикер Еврокомиссии по вопросам конкуренции, внутреннего рынка и промышленной стратегии Леа Зубер.

Читайте также: Соглашение о недрах могут ратифицировать до 8 мая, — Шмыгаль

Напомним, Украина и Соединенные Штаты подписали соглашение о создании Инвестиционного фонда восстановления США — Украина, так называемое соглашение о недрах. Консультации между сторонами длились два месяца. Окончательный и подписанный вариант появился только 1 мая, когда правительство Украины опубликовало текст соглашения о недрах с США на украинском и английском языках.

Читайте такжеСоглашение о минералах — фундамент, на котором поддержка Украины со стороны США будет продолжаться, — Мережко

Прямой эфир