США и президент Дональд Трамп столкнулись с ситуацией, когда союзники отказываются участвовать в военно-морской миссии в Ормузском проливе до установления устойчивого прекращения огня. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на Bloomberg.
Речь идет о международной операции по обеспечению безопасности судоходства на фоне обострения ситуации с Ираном. По имеющейся информации, несколько стран НАТО не готовы направлять свои корабли в регион без дополнительных гарантий.
Это, в свою очередь, создает сложности для формирования многонациональной морской миссии под руководством США. Вашингтон продолжает переговоры с партнерами, пытаясь заручиться поддержкой для усиления присутствия в регионе.
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом и президентом Ирана Масудом Пезешкианом. По его словам, разговор состоялся 13 апреля и был посвящен деэскалации конфликта в регионе.
Макрон призвал стороны возобновить диалог, приостановленный ранее в Исламабаде, и устранить существующие разногласия. Он также подчеркнул необходимость строгого соблюдения режима перемирия и распространения его условий на Ливан. Кроме того, французский лидер выступил за скорейшее открытие Ормузского пролива без ограничений и проверок.
Читайте также: Премьер Испании призвал Китай использовать влияние на Россию и Иран для завершения конфликтов
Ранее сообщалось, что США и Иран уже обсуждают проведение нового раунда переговоров, направленного на поиск путей завершения конфликта. Одной из дат переговоров называется 16 апреля, а местом их проведения могут стать Женева или столица Пакистана Исламабад.














