Состояние экономики России хуже, чем кажется, — министр финансов Швеции

Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

Санкционное давление на Россию со стороны ЕС ощутимо, несмотря на заявления о якобы экономической устойчивости РФ. Об этом сегодня, 17 февраля, перед встречей министров экономики и финансов стран Европейского Союза в Брюсселе заявила министр финансов Швеции Элизабет Свантесон, сообщает корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.

Она отметила, что российский диктатор Путин рассчитывал на быструю победу, когда в феврале 2022 года отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину. Но уже 4 года украинцы противостоят агрессору.

“Я очень рада, что готовится 20-й пакет санкций, потому что мы знаем, что санкции работают… Экономика России слаба. И сейчас на нее оказывается огромное давление. Мы знаем это по данным разведки, а также по различным цифрам, которые привели исследователи. Так что я просто напомню об этом, и о том, что мы по-прежнему едины в ЕС. Это очень много значит”, — считает она.

Шведский министр заявила, что в рамках новых санкционных мер она поддерживает введение запрета на оказание морских услуг для судов, перевозящих российскую нефть.

Читайте также: Россия продает нефть в убыток: сможет ли Кремль дальше финансировать войну, рассказал Савченко

Ранее в украинской разведке сообщили, что российская промышленность оказалась на пороге массовых банкротств. В январе 2026 года финансовое состояние предприятий РФ резко ухудшилось.

Прямой эфир