Соглашение в формате Drone Deal подписали Украина и Нидерланды на полях саммита НАТО в Анкаре

Владимир Зеленский (слева) и Роб Йеттен подписали соглашение в формате Drone Deal. Фото: president.gov.ua

Сегодня, 7 июля, на полях саммита НАТО в Анкаре президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Нидерландов Робом Йеттеном. В ходе встречи лидеры подписали соглашение в формате Drone Deal, а также договорились расширить сотрудничество в сфере обороны. Кроме того, Нидерланды подтвердили обязательство предоставить Украине военную помощь на сумму 9 млрд евро до конца 2029 года. Об этом со ссылкой на Офис президента Украины сообщает FREEДOM.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере безопасности, оборонной промышленности, военной экспертизы, кибербезопасности, технологий, исследований и разработок, а также обмен опытом между двумя странами.

Президент Украины подчеркнул, что новое соглашение открывает дополнительные возможности не только для развития беспилотных технологий, но и для углубления сотрудничества между оборонными отраслями двух государств.

“Подписали с премьер-министром полноценное соглашение о сотрудничестве в сфере дронов — Drone Deal. Будет еще больше возможностей для совместного производства и развития технологий, а главное — системности в обмене экспертизой и экспорте вооружений. Благодарен Нидерландам за помощь, которая помогла защитить и сохранить тысячи и тысячи жизней наших людей от российских ударов”, — написал в Telegram Владимир Зеленский.

Также отдельное внимание лидеры уделили вопросам противовоздушной обороны. Зеленский проинформировал премьер-министра Нидерландов о ситуации на фронте и существующем дефиците ракет для систем ПВО. Кроме того, стороны обсудили создание европейской системы защиты от баллистических ракет и возможность получения лицензий США на производство комплексов Patriot в Европе.

“Безусловно, Европе нужна собственная антибаллистическая система, чтобы европейский образ жизни был защищен в полной мере. Обсудили, что уже сделано вместе с партнерами в этом направлении”, — подчеркнул президент Украины.

Еще одной темой встречи стало развитие сотрудничества между украинскими и нидерландскими оборонными компаниями. Зеленский и Йеттен обсудили совместное производство вооружений, обмен технологиями и практическим опытом, полученным во время войны.

Не менее важным направлением переговоров стала энергетическая безопасность. Нидерланды уже предоставили Украине грантовую помощь в размере 23 млн евро на закупку импортного газа и передали необходимое энергетическое оборудование. Во время встречи стороны договорились продолжить поддержку украинского энергетического сектора и координировать подготовку к следующему отопительному сезону.

Читайте также: Новый пакет военной помощи на 900 млн долларов выделила Украине Канада: Зеленский встретился с Карни

Как сообщалось ранее, на полях саммита НАТО в Анкаре сегодня, 7 июля, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом, в ходе которой лидеры подписали соглашение об оборонном сотрудничестве в формате Drone Deal. Также глава государства провел переговоры с финским коллегой Александром Стуббом — лидеры скоординировали следующие дипломатические шаги для достижения мира. 

Читайте также: Необходимость создания европейской антибаллистической системы и статус Украины в Альянсе обсуждают на саммите НАТО — подробности из Анкары (ВИДЕО)

Прямой эфир