С вечера 27 июля и в ночь на сегодня, 28 июля, Россия атаковала Украину 131 ударным БпЛА типа “Шахед” (в частности реактивным), “Гербера”, “Италмас” и дронами‑имитаторами типа “Пародия”. Об этом сообщили в Командовании Воздушными силами ВСУ, информирует FREEДOM.
Запуски беспилотников осуществлялись из Брянска, Курска, Орла (РФ), временно оккупированных Донецка и Гвардейского (Крым).
“Противовоздушной обороной сбито/подавлено 107 вражеских БпЛА типа “Шахед”, “Гербера”, “Италмас” и дронов других типов на севере, юге, центре и востоке страны. Зафиксированы попадания 16 ударных БпЛА на 9 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 6 локациях”, — отметили в ВС ВСУ.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
Читайте также: В ООН призвали Россию к прекращению ударов по Украине: состоялось заседание Совбеза
Как сообщалось, российские войска дважды атаковали Славянск на Донетчине. Сначала под удар попал пассажирский автобус, вследствие чего ранения получили две женщины. Позже FPV‑дрон попал в служебный автомобиль комиссии “єВідновлення”.














