Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 13 ноября, провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Фридрихом Мерцем после поездки в пункты управления украинских боевых бригад и корпусов. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на Офис президента Украины.
Глава государства проинформировал канцлера о ситуации на фронте. Лидеры обсудили, какие ключевые шаги могут помочь защите Украины.
Зеленский поблагодарил Германию за поддержку. По его словам, с начала полномасштабной войны благодаря помощи Берлина спасены тысячи жизней украинцев.
“Особенно ценим помощь системами ПВО, оборонными пакетами, поддержку нашей устойчивости. Поблагодарил Фридриха за политическую поддержку открытия экспортного офиса для украинского оружия в Берлине. Активно работаем над запуском, будем в контакте”, — отметил Зеленский.
Также лидеры скоординировали позиции на европейском треке и в двусторонних отношениях. Президент поблагодарил за советы и заверил, что Украина будет делать все необходимое, чтобы укрепить доверие партнеров.
Читайте также: Президент Украины встретился с воинами на Ореховском направлении фронта (ФОТО)
Как сообщалось ранее, Евросоюз выделит 6 млрд евро на поддержку Украины.














