Сила и поддержка Америки могут приблизить мир реально, — Зеленский в 1366-й день войны

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Американская сторона предоставила Украине свои предложения по окончанию войны. Команды будут работать над ними. Сила и поддержка США могут реально приблизить мир. Продолжается диалог с европейскими лидерами. Об этом сегодня, 20 ноября, в конце 1366-го дня полномасштабного вторжения России в Украину заявил президент Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.

В начале обращения он рассказал о встрече с представителями США.

“Весомая делегация и очень серьезный разговор. Американская сторона представила свои предложения — пункты плана по окончанию войны — их видение. Мы с первых дней войны занимаем одну чрезвычайно простую позицию: Украине нужен мир. И настоящий мир, такой, который не сломает третье вторжение. Достойный мир, чтобы условия были с уважением к нашей независимости, нашему суверенитету, к достоинству украинского народа. И мы именно такие условия должны обеспечить. Я обозначил, что именно для нас принципиально. И мы договорились, что команды будут работать над этими предложениями, чтобы это было по-настоящему”, — сказал Зеленский.

Президент отметил, что не будет делать никаких громких заявлений, Украина настроена на четкую и честную работу с США и партнерами из Европы и мира.

“В эти дни много разговоров с европейскими лидерами, много переписки. Я благодарю всех друзей Украины за поддержку. Сегодня я говорил с президентом Финляндии Стуббом, мы координируем наши усилия. Постоянно на связи и с другими лидерами, президентом Франции. Я рассчитываю в ближайшие дни поговорить с президентом Трампом. Мы осознаем, что сила Америки и поддержка Америки могут приблизить мир реально, и мы не хотим это потерять”, — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что у России нет реального желания мира, иначе она не начинала б эту войну.

“Есть много вполне справедливых оценок, что Россия весь этот год пытается сделать только одно, а именно: отложить санкции и выиграть еще время для войны. Америка в силах сделать так, чтобы российская настроенность на окончание войны наконец стала серьезной. Я буду ради этого работать и дальше на сто процентов. Все мое время сейчас посвящено именно этому. Украине нужен мир, и Украина будет делать все, чтобы никто в мире не сказал, что якобы это мы срываем дипломатию. Это важно”, — заявил Зеленский.

По его словам, так же важно и чтобы в Украине внутренняя ситуация позволяла быть сильными внешне. Президент проинформировал о встрече с фракцией парламентского большинства, на которой поднимались различные вопросы, в том числе и деликатные.

“Но договоренность очевидна: каждый должен работать на Украину, и так будет. Парламент военного времени должен быть дееспособным парламентом. И я благодарю каждого, кто помогает эту дееспособность обеспечивать. И будут решения, которые помогут этому. Задача номер один для всех: конструктивный дипломатический процесс с Америкой и всеми партнерами. Обязательно — стабильная поддержка для нашей армии и для всех наших запланированных оборонных операций и дипстрайков. Дипломатия и оборона одинаково защищают достоинство нашего государства, достоинство нашего народа”, — подчеркнул президент.

В конце обращения он выразил соболезнования всем родным и близким погибших в Тернополе, по которому ударила российская ракета. Также Зеленский поблагодарил тех, кто привлечен к ликвидации последствий российской атаки.

Читайте также: Зеленский обсудил с Дрисколлом план окончания войны и передал США данные об обходе санкций Россией

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 20 ноября, официально получил от американской стороны проект плана, который, по оценкам США, может активизировать дипломатические усилия для завершения войны с Россией.

Прямой эфир