В настоящее время все ожидают реакцию президента США Дональда Трампа на участие российской делегации в переговорном процессе в Турции. Украина показала серьезность своих намерений как к заключению 30-дневного перемирия, так и к переговорному процессу в отношении длительного мира. Об этом сегодня, 15 мая, в эфире телеканала FREEДOM рассказал эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” Игорь Попов.
“Реакцию Трампа ожидают все. Пока она размытая”, — отметил Попов.
По его словам, скорее всего, для переговоров в Стамбул Украина отправит техническую делегацию, которая встретится с группой Мединского.
“Они обменяются некими списками вопросов и требований и разъедутся. Либо же разойдутся для консультации, соответственно, те будут звонить в Москву, а украинские переговорщики будут советоваться с украинским руководством. Завтра в Стамбул прибудут Марко Рубио и Стив Уиткофф. Конечно, уровень этой делегации повыше, чем группа Мединского. Теоретически в Стамбул завтра могут прилететь глава МИД РФ Сергей Лавров и советник российского диктатора Путина по вопросам внешней политики Юрий Ушаков, если с российской делегацией действительно реалистично обсуждать полное и всеобъемлющее прекращение огня. Тем более, это в любом случае звучит как первое требование и Украины, и США, и европейских стран. Но это, мне кажется, сейчас вовсе нереалистично”, — отметил эксперт аналитического центра “Объединенная Украина”.
Он добавил: такими действиями российское политическое руководство высказало неуважение к лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану лично.
“Эрдоган предоставил свою страну для переговоров. Он гарантирует безопасность всем без исключения участникам мирных переговоров. И Путин созванивался с Эрдоганом по этому поводу. Возможно, Путин недоволен тем, что Эрдоган настаивает на том, что прекращение огня должно быть первым шагом. Кроме того, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва по пути из Китая сделал короткую остановку в Москве, но так и не встретился с российским диктатором. А он тоже хотел донести Путину, что он с Китаем согласовал необходимость полного прекращения огня. Путин понимает, что уже создается не просто “коалиция решительных”, а “коалиция адекватных”, которая говорит: если есть возможность остановить войну в Украине, то надо начинать именно с этого”, — констатировал гость эфира.
По его словам, если переговоры в Стамбуле провалятся, это будет целиком и полностью вина России.
Читайте также: “Мяч — на стороне России”, — Рютте о мирных переговорах
Напомним, как отметил президент Аналитического центра “Политика” Олег Лисный, Путин не явился на переговоры в Стамбуле, о которых сам заявил. Он показал таким образом свое пренебрежение к США. В Турцию российский диктатор прислал своих “статистов”, чтобы просто поставить галочку, дескать, мы приезжали.
Читайте также: Состав делегации России больше похож на “бутафорский”, — Зеленский в Турции














