Самый смертоносный месяц: в апреле россияне убили по меньшей мере 209 гражданских украинцев, среди них — 19 детей

Последствия российского удара по детской площадке в Кривом Роге. Фото: uatv.ua

Апрель 2025 года стал самым смертоносным месяцем для гражданских украинцев с сентября 2024 года. Россияне убили по меньшей мере 209 человек, еще 1 146 — получили ранения. Среди погибших — 19 детей. Это самый высокий месячный показатель с июня 2022 года. Об этом говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, информирует FREEДOM со ссылкой на уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца.

“Согласно данным, 97% пострадавших гражданских находились на подконтрольной правительству Украины территории. Почти половина жертв связана с российскими ракетными ударами и атаками барражирующими боеприпасами. Наибольшие потери понесли Кривой Рог, Сумы, Днепр, Запорожье, Киев и Харьков”, — рассказал украинский омбудсмен.

Он добавил: среди погибших — по меньшей мере 19 детей, еще 78 детей получили ранения. Это — самый высокий месячный показатель жертв среди детей с июня 2022 года.

“Мониторинговая миссия также отмечает тревожную динамику: с января по апрель 2025 года погибло 664 гражданских лица, еще 3425 получили ранения. Это на 59% больше, чем за аналогичный период 2024 года”, — отметил Дмитрий Лубинец.

Он подчеркнул, что системные массированные атаки на мирное население требуют решительной реакции от международного сообщества, ведь количество жертв среди гражданского населения растет ежедневно. Мир обязан объединиться, чтобы остановить российский террор.

Читайте также: Безрассудное пренебрежение к жизни гражданского населения: в ООН отреагировали на российский удар по Кривому Рогу

Напомним, 6 мая, около 17:30 армия РФ нанесла удар по гражданской инфраструктуре в пригороде Сум баллистической ракетой. По предварительным данным, известно о трех погибших, среди них — ребенок, а также об 11 пострадавших, большинство из них — дети.

Прямой эфир