Самые большие потери у россиян — на Покровском и Курском направлениях — карта войны за 25 мая (ВИДЕО)

Иллюстративный скриншот видео: uatv.ua

Потери российских оккупантов приближаются к миллиону. Если тенденция сохранится, то знаковая отметка будет достигнута уже в следующем месяце. Как сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ), наибольшие потери у захватчиков — на Покровском и Курском направлениях. Всего на фронте с начала этих суток было зафиксировано 100 боевых столкновений, информирует FREEДOM.

В районе Часового Яра отражен штурм россиян на мотоциклах и бронеавтомобилях “Тигр”. Украинские воины отметили, что некоторая техника противника была сожжена прямо во время движения. А также ликвидирована практически вся десантная группа. Атака оккупантов провалилась.

Всего на Краматорском направлении, по данным Генштаба ВСУ, было отражено четыре штурма россиян. Два — на Приднепровском, по три — на Харьковском, Северском и Ореховском, а также пять — на Торецком.

Больше всего российских атак украинские воины остановили на Покровском направлении — там с начала суток оккупанты предприняли 30 безуспешных попыток потеснить защитников с занимаемых позиций. Как отметили в Генштабе, потери противника уточняются.

“Я скажу так, что на нашем направлении, в первую очередь Покровском, вот я сейчас говорю,  техника практически не используется — тяжелая бронетехника не используется. Они, скажем так, иногда за месяц может быть один-два раза берут в попытке где-то прорваться, где-то обойти наши позиции. Но когда техника появляется, на нее сразу пристальное внимание. И максимально за короткий период она или уничтожается, или подбитая там оттягивается назад. Поэтому в основном штурмы россиян проходят на мотоциклах”, — рассказал офицер ВСУ Сергей Цехоцкий.

Кроме того, на Лиманском направлении украинские воины отразили 12 атак захватнической армии, успешно остановив все попытки противника продвинуться вперед. Еще 16 штурмов было отражено на Новопавловском участке фронта.

“На Новопавловском направлении противник пытался прорвать оборону наших защитников в районе Константинополя, Веселого, Богатыря, Шевченко и Отрадного. Вражеские атаки успешно отражены”, — рассказал спикер оперативно-стратегической группировки войск “Хортица” Виктор Трегубов.

На временно оккупированной территории Запорожской области уничтожен военный грузовой поезд российских оккупантов. Зрелищные кадры боевой операции выложило Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ). Воины отмечают, что прицельные удары по объекту оккупационной логистики были нанесены прямо во время движения состава.

“Железнодорожное снабжение российских оккупационных сил на временно захваченных территориях Запорожской области и Крыма нарушено. Вооруженная борьба, направленная на препятствование и паралич военной логистики армии РФ, продолжается”, — из сообщения Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram.

Операторы FPV-дронов уничтожили стартовую позицию российских дроноводов на Курском направлении. Аэроразведка обнаружила ее именно в момент, когда российские БпЛА шли на посадку. И практически сразу же туда был нанесен прицельный удар. Воины отмечают, что продолжают искать следующие цели.

“FPV — он останавливает машины, пехоту. На бомбер ты можешь поцепить большую бомбу, от которой блиндаж можно взорвать! И это кайф! В основном — это блиндажи, а также — доставка нашим ребятам еды, а еще пехота если где-то нарисовалась — то и туда”, — рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным “Бурса”.

На Курском участке фронта Силы обороны Украины с начала суток отразили 14 атак российской армии. Есть также данные, что в Курскую область Кремль перебросил дополнительные подразделения, в том числе из 44-го армейского корпуса Ленинградского военного округа. Аналитики отмечают, что это очень показательно.

“Это свидетельствует о том, что оперативных резервов российских войск из числа оперативно-тактических группировок Брянска и Белгорода, а их общее количество порядка 100 тысяч, не хватает уже для попыток сдержать украинское продвижение на территории Курской, Брянской и Белгородской областей”, — отметил военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.

Только за последние сутки, по данным Генштаба ВСУ, Силы обороны ликвидировали больше 1 000 российских оккупантов. А также подбили два танка, 11 боевых бронемашин и 68 артиллерийских систем. Кроме этого, украинские защитники уничтожили 190 беспилотников и вывели из строя 112 единиц автомобильной техники противника.

Читайте также: У россиян проблемы с защитой приграничья Брянской и Белгородской областей — детали от Снегирева

Прямой эфир