Рютте и представители Североатлантического совета НАТО прибыли в Киев (ФОТО)

Владимир Зеленский та Марк Рютте. Фото: president.gov.ua

В Украину сегодня, 3 июня, с официальным визитом прибыл Североатлантический совет НАТО во главе с генеральным секретарем Марком Рютте. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.

Визит Рютте начался с почтения памяти павших украинских воинов у Стены памяти. На церемонии, кроме генсека, присутствовали председатель Военного комитета Альянса Джузеппе Каво Драгоне, а также постоянные представители и заместители постпредов всех 32 стран-членов НАТО.

“Ценим этот знак уважения представителей Альянса к нашим воинам, которые защищали нашу страну и всю Европу от российского зла. Очень важно помнить каждого и каждую, благодаря кому у нас есть возможность жить свободно и выбирать наш образ жизни”, — отметил президент.

Церемония почтения памяти павших украинских воинов у Стены памяти. Фото: president.gov.ua
Церемония почтения памяти павших украинских воинов у Стены памяти. Фото: president.gov.ua
Церемония почтения памяти павших украинских воинов у Стены памяти. Фото: president.gov.ua

Читайте также: НАТО отвечает на провокации Кремля с российскими дронами в Европе — обзор (ВИДЕО)

Ранее министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что способность самостоятельно защищаться от баллистических угроз является вопросом стратегической автономии Европы и ее глобального позиционирования. По его словам, союзникам придется рано или поздно осознать, что Украина в НАТО является наиболее экономически выгодной и безопасно логичной моделью будущего для всей Европы.

Прямой эфир