Ряд европейских стран вызвал российских послов в связи с угрозами ударов по Киеву — подробности

Флаги европейских стран. Иллюстративное фото: gettyimages.com

Министерства иностранных дел Германии, Нидерландов и Польши вызвали послов России в своих странах на фоне новых угроз со стороны Кремля атаковать Киев. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на Reuters.

В частности, в заявлении немецкого внешнеполитического ведомства подчеркивается, что вызов российского посла связан с тем, что удары по больницам, школам и офисам немецких СМИ в Киеве, а также призывы покинуть город удваивают эскалацию со стороны России.

В свою очередь глава МИД Нидерландов заявил, что массированные российские атаки на гражданские объекты и угрозы Киеву лишь усиливают решимость поддерживать Украину и сохранять давление на Кремль.

В МИД Польши заявили, что обратились к послу с очень решительным призывом немедленно прекратить эту неоправданную и незаконную агрессию и уважать международные обязательства и договоры.

Читайте также: ЕС не намерен менять курс из-за российских угроз “Орешником” — заявления из Брюсселя (ВИДЕО)

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что небо над странами Балтии уже не является достаточно безопасным. По его словам, дроны в воздушном пространстве Европы — не единичные провокации и не случайные события. Это прямое следствие агрессии России против Украины.

Прямой эфир