Россияне не собираются уменьшать количество ударов по критической инфраструктуре весной, — Зеленский в 1469-й день войны

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Украина выполняет свои обязательства перед Европейским Союзом и ожидает такого же справедливого и искреннего отношения к себе, к интересам украинцев. Об этом сегодня, 3 марта, в своем обращении в конце 1469-й суток полномасштабного вторжения России в Украину заявил президент Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.

Глава государства рассказал, что сегодня состоялось специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное украинской энергетике, с участием не только центральной власти, правоохранителей и военных, но и представителей областей. 

“Были все наши регионы, крупнейшие города, по каждому подготовлен конкретный план: энергетика, критическая инфраструктура, логистика — на следующую зиму. К сожалению, кроме Киева — столица оказалась не готова. Но и этот вызов мы преодолеем. Фактически для всех регионов сейчас одна и общая задача на следующую зиму, а также на ближайшее время: весной россияне не собираются уменьшать количество и цинизм ударов, они так же готовятся бить по критической инфраструктуре”, — отметил Зеленский.

Он акцентировал, что некоторые общины и часть городов Украины смогли достичь больших результатов в защите, в поддержке людей этой зимой. А некоторые местные власти совсем не справились. Поэтому сейчас нужно использовать весь лучший опыт тех, кто справился, для подготовки к следующей зиме. 

“Сейчас нужно взять весь лучший опыт из регионов, подробные задачи для военных и нашей дипломатии и реализовать две части общегосударственной стратегии, а именно — подготовиться к ударам в ближайшее время, подготовиться к следующей зиме так, чтобы не было катастроф и проблем, как этой зимой. Альтернативы генерации и теплоснабжению, дополнительные источники энергии, реальная защита, учитывая силу всех угроз, — все это должно быть”, — подчеркнул президент Украины.

Кроме этого, Зеленский поблагодарил все местные власти, которые уже представили свои планы устойчивости. А также правительство за работу прошедшей зимой и за правильный подход в работе на следующую. 

“Есть то, что мы должны сделать на своем уровне в Украине, конкретная работа — и это самые большие задачи — у общин и у военных. По ПВО и строительству защитных сооружений есть задачи. Также понятно, о чем договариваться с партнерами на следующий отопительный сезон”, — отметил глава государства.

Вместе с тем он выразил благодарность и энергетическим компаниям, ремонтным бригадам, “Укрзалізниці”, Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям и всем, кто работал, чтобы украинцы смогли пережить эту зиму. 

“Украина получала необходимый импорт и газа, и электричества. Мы увеличиваем соответствующие возможности. Также финансовая работа с партнерами была налажена качественно. Так должно быть и в дальнейшем. Конечно, сейчас из-за войны с иранским режимом есть вызовы и по росту цен на энергоресурсы, и по объемам необходимых поставок средств ПВО для нас, для Украины. Но и на это у нас должны быть достаточные ответы — все вместе в государстве должны ради этого работать”, — подчеркнул Зеленский.

Президент Украины провел несколько телефонных бесед с лидерами Евросоюза и стран Ближнего Востока. 

В частности, состоялся телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

“Говорил с Урсулой фон дер Ляйен по ситуации вокруг Ирана и по всем вызовам. Также — по нашим двусторонним вопросам с Евросоюзом. Украина выполняет свои обязательства, и мы ожидаем такого же справедливого и искреннего отношения к Украине, к интересам наших людей”, — заявил глава Украинского государства.

Кроме того, президент поговорил по телефону с лидерами стран, которые сейчас находятся под ударами Ирана: с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммадом бин Заидом аль Нахайяном и с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. И заверил, что Украина будет продолжать дипломатическую работу с регионом Ближнего Востока и Залива. 

“Украина солидарна со всеми, кто противостоит распространению войн и насилия. Иранский режим десятилетиями вкладывался в то, что разрушало жизнь соседей и всех остальных, до кого мог дотянуться. Именно на такой почве они стали союзниками россиян в войне против Украины. Каждый “Шахед” в украинском небе доказывает, что иранский режим должен отвечать за свои попытки уничтожать жизни и людей. Важно, чтобы защитники жизни взяли верх в этом противостоянии”, — заявил Владимир Зеленский.

Глава государства сообщил, что на уровне команд Украины, ОАЭ, Катара и других государств будет определяться, как можно совместно защищать жизнь людей. 

“Украинская экспертиза в защите от “Шахедов” сейчас самая большая в мире, и именно “Шахеды” — самый большой вызов там, в регионе. Понятно, почему в Украину поступает столько обращений. Но любое подобное сотрудничество для защиты наших партнеров может быть только без уменьшения нашего собственного потенциала здесь, в Украине. Война России против Украины продолжается, российские удары продолжаются, защита украинцев — это первый приоритет”, — подчеркнул президент. 

https://youtu.be/Lyd0DksAnn4?si=eGSKb4ldEr4871ut

Читайте также: РФ пытается использовать эскалацию на Ближнем Востоке для заработка на нефти, — Зеленский

Прямой эфир