У РФ есть скрытые мотивы предложения о посредничестве в конфликте между Израилем и Ираном, поскольку Кремль заинтересован в продолжении кризиса. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил украинский журналист в Израиле Леонид Барац.
После начала израильской операции “Народ как лев” 13 июня 2025 года против иранских ядерных объектов, российский диктатор Путин выступил с инициативой посредничества, проведя переговоры с лидерами Израиля, Ирана и США. Однако, как отмечает эксперт, за этой внешне мирной инициативой скрываются далеко идущие планы Москвы.
“Именно Россия сейчас является одним из основных выгодополучателей всего, что происходит. Это связано не только с повышением цены на нефть, но и, конечно, в том числе с тем, что Россия является альтернативой торговому пути для Китая. Мы знаем, что Россия, Китай, Пакистан, Иран действуют в связке. И на сегодняшний момент Россия является одним из бенефициаров этого конфликта”, — отметил Леонид Барац.
Особую тревогу вызывает возможный сценарий развития событий, если Путин действительно начнет вмешиваться в конфликт.
“Более того, мне кажется, что Путин так или иначе будет стараться затягивать конфликт и усугублять его, может быть, даже порекомендовав иранскому руководству атаковать Саудовскую Аравию или Катар, которые так дороги сердцу президента Трампа. Потому что Израиль, как мы видим, несмотря на редкие прилеты, в состоянии себя защитить. Но Саудовская Аравия и Катар, особенно их нефтяные объекты, могут быть достаточно уязвимы”, — прокомментировал спикер.
Такие действия Ирана, если он последует советам союзника из Кремля, приведут к очень выгодным для РФ последствиям.
“Поражение нефтяных объектов Саудовской Аравии и Катара, а также если Иран захочет устроить торговый коллапс, приведет к неминуемому росту цен на нефть, к драматическому росту, и, конечно, выгодополучателем всего этого будет именно Россия и ее диктатор Путин”, — заключил Барац.
Читайте также: Израиль нанес новый удар по Ирану — какие объекты поражены
Напомним, эксперт Совета внешней политики “Украинская призма” Александр Краев отметил, что Россия является агрессором, поэтому она не может быть дипломатом и посредником. Москва вообще не может выступать медиатором или модератором каких бы то ни было переговоров.
Читайте также: Трамп покинул саммит G7 в связи с ситуацией на Ближнем Востоке — подробности из Вашингтона (ВИДЕО)














