Российская Федерация продолжает отрицать предложение о полном прекращении огня в Украине, затягивая переговорный процесс и пытаясь манипуляциями влиять на его ход. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал кандидат политических наук, глава “Международной ассоциации малых городов” Алексей Буряченко.
“Стратегия Кремля очень проста. Они находят спорные моменты в международном законодательстве и пытаются ними манипулировать. То есть вся как внешняя, так и внутренняя политика Российской Федерации — это одна большая манипуляция. И даже предложение Путина о продолжении переговорного процесса в Стамбуле — это, по сути, очередная попытка добиться капитуляции Украины”, — отметил он.
Спикер добавил, что Россия пытается “убрать” из переговорного процесса США как ключевого игрока в международных отношениях.
“Турция выступает просто модератором, посредником той страной, которая дает площадку. Она не будет и не может гарантировать исполнение того, о чем договорятся стороны. Выход из переговорного процесса Соединенных Штатов, из роли ключевого модератора, абсолютно соответствует внешнеполитическому манипуляционному курсу России. Потому что это позволяет российской стороне создавать иллюзию о готовности к уступкам”, — считает Буряченко.
По его мнению, главная задача Российской Федерации — подорвать ресурсную поддержку Украины со стороны западных партнеров.
“Россияне пытаются всему миру показать, что война против Украины — это как будто не наибольшая война в Европе после Второй мировой. Что это не противостояние демократии против автократии, зла против добра. Российская Федерация делает вид, что не сеет эту войну и не привлекает для ее участия огромное количество третьих актеров. Те же Иран, Китай, Северную Корею. Она пытается сманипулировать, что это региональный конфликт, что никому в него влезать не нужно”, — описал он намерения страны-агрессора.
Эксперт считает, что из-за лояльного отношения к российскому диктатору Владимиру Путину президент США Дональд Трамп не смог добиться мира в Украине.
“Для всего мира очевидно, что Российская Федерация — государство-агрессор. Российская Федерация — это тот основной деструктивный элемент в архитектуре мировой безопасности, который настроен только на ее уничтожение. И сейчас очень важно после саммита НАТО показать ту самую консолидацию, что Европа, Штаты, Украина и другие члены антипутинской коалиции не готовы идти по пути выстроенных манипуляций от Путина лично и от Кремля”, — резюмировал Буряченко.
Читайте также: Третий раунд переговоров в Стамбуле: каким он может быть на фоне отказа РФ от прекращения огня (ВИДЕО)
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что глава Белого дома Дональд Трамп готов участвовать в переговорах о завершении войны России против Украины при условии участия диктатора Кремля Владимира Путина.














