Россия нанесла авиаудар по дамбе Печенежского водохранилища, — ВСУ

Попытка РФ разрушить дамбу Печенежского водохранилища. Скриншот: facebook.com/16ArmyCorps

Российские удары все чаще нацелены на объекты, которые могут спровоцировать масштабные техногенные катастрофы. Так, сегодня, 14 апреля, Россия нанесла удар корректируемыми авиабомбами (КАБ) по дамбе Печенежского водохранилища, которое находится в Харьковской области. Об этом сообщили в 16-м армейском корпусе Вооруженных сил Украины, информирует FREEДОМ.

По информации ВСУ, четыре КАБ попали в землю вблизи гидротехнических сооружений, еще две — в воду. Украинские защитники отмечают “особый цинизм российских оккупантов”. Ведь они пытаются воспользоваться моментом, когда в водохранилище накоплен максимальный объем воды. Поэтому разрушение дамбы именно сейчас, в период “большой воды”, должно было бы привести к катастрофическим последствиям для населенных пунктов ниже по течению, вызвав масштабное затопление и экологическое бедствие. 

В то же время, не добившись результата, российская сторона активизировала информационные вбросы. В пророссийских пабликах начали распространять сообщения о якобы повреждении дамбы и аварийном сбросе воды.

В 16-м армейском корпусе подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности: дамба остается целой, а сброс воды осуществляется в плановом и контролируемом режиме.

Ситуация находится под постоянным мониторингом, а на случай возможных внештатных ситуаций разработаны соответствующие планы реагирования.

Читайте также: РФ атаковала дроном больницу в Херсоне: пострадали работники медучреждения (ФОТО)

Ранее сообщалось, что сегодня, 14 апреля, армия РФ нанесла массированный удар дронами и баллистикой по городу Днипро. Вследствие российской атаки погибли пять человек. 22 человека госпитализированы, в том числе 10 — в тяжелом состоянии. 

Читайте также: Армия РФ ударила по Чернигову — есть пострадавшие (ФОТО)

Прямой эфир