Российское “перемирие” оказалось обманом: Украина фиксирует сотни атак на фронте и удары по мирным жителям

Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

Очередное так называемое перемирие Путина оказалось фарсом: Россия атакует по всей линии фронта, об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, информирует FREEДОМ

Только с полуночи до полудня сегодня, 8 мая, Россия 734 раза нарушила режим прекращения огня. В частности, армия РФ совершила 63 штурмовые операции, 10 авиаударов и 586 раз обстреляла позиции украинских защитников. 

“Мы соответствующим образом реагируем на все атаки и делимся всей соответствующей информацией о нарушениях Россией режима прекращения огня с Соединенными Штатами, ЕС и европейскими партнерами, всеми другими странами и международными организациями. Мы не позволим Путину обмануть кого-либо, когда он даже не держит своего слова. Украина по-прежнему готова как минимум к 30-дневному полному прекращению огня и мерам укрепления доверия, которые позволят вести мирные переговоры и откроют реальный путь к справедливому и устойчивому миру”, — написал глава украинского МИД.

В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что Минобороны РФ распространяет лживые обвинения в отношении Украины о нарушении перемирия. На самом деле Россия сама не соблюдает режим тишины, атакуя дронами мирных жителей Харьковской области, нанося авиаудары по Сумской области и атакуя на фронте.

Россия лжет: объявленное “перемирие” до сих пор не заработало. Они атакуют на фронте. За перемирие хотят выдать только отсутствие дронов в небе. Но перемирие подразумевает прекращение огня, штурмовых действий, а также умолкает вся артиллерия. Сейчас мы видим, что российская армия продолжает боевые действия”, — акцентировал руководитель ЦПД Андрей Коваленко.

Читайте также: “Парадное перемирие” Путина не остановило российских оккупантов — детали о ситуации на участках фронта

Ранее сообщалось, что пять человек получили ранения вследствие российских ударов FPV-дронами по гражданским и служебным автомобилям в Харьковской области сегодня утром, 8 мая. Армия РФ сбрасывала на мирных жителей взрывчатку с FPV-дронов.

Читайте также: Армия РФ обстреляла Сумскую область: есть погибшие и раненые

Прямой эфир