Россия усиливает информационные атаки против стран Балтии: чего добивается Кремль (ВИДЕО)

Флаги стран Балтии. Фото: leta.lv

Европа солидарна с Эстонией, Латвией и Литвой, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Сегодня, 26 мая, она прибыла с визитом в Вильнюс, чтобы поддержать союзников на фоне новых угроз со стороны России. ЕС усилит поддержку государств Балтии, заверила глава Еврокомиссии. О масштабной кампании Кремля против стран региона рассказал FREEДОМ.

Россия проводит информационную операцию против стран Балтии, чтобы удержать их от дальнейшей помощи Украине, заявили в Государственном департаменте безопасности Литвы. Риторика Кремля становится все агрессивней, а гибридные атаки усиливаются. Например, Москва обвинила государства региона в том, что они якобы разрешили Украине использовать свое воздушной пространство для запуска беспилотников по территории Федерации. Литва, Латвия и Эстония категорически опровергли эту ложь. В странах Балтии заявили, что дроны попадают на их территорию исключительно в результате работы российских средств радиоэлектронной борьбы.

“Мы должны понимать, что в первую очередь против нас ведется информационная операция, которая оказывает на нас давление, чтобы мы отказались от поддержки Украины или ограничили ее. Это, конечно, может быть частью более широкого плана… В таком информационном поле, под давлением, можно организовать определенные провокации под прикрытием информационного фона и угроз, которые сейчас распространяются направо и налево”, — цитирует LRT директора Государственного департамента безопасности Литвы Ремигиюса Бридикиса.

Россия обратится в Международный суд ООН из-за якобы нарушения прав русскоязычных меньшинств в Литве, Латвии и Эстонии, заявили в российском МИДе. Параллельно Москва запустила дезинформационную кампанию, суть которой состоит в череде обвинений государств Балтии в якобы переписывании истории и преследовании неугодных.

“Под предлогом “защиты соотечественников” Россия пытается сформировать у внутренней аудитории представление о якобы “исчерпавшихся дипломатических механизмах” взаимодействия со странами Балтии. Подобная риторика может свидетельствовать о подготовке к дальнейшей агрессии и оправдании агрессивных действий против соседних государств”, — говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что появилось больше провокаций и давления со стороны России, в том числе в отношении стран Балтии и Финляндии.

“Таким образом Россия ведет масштабную кампанию по распространению фейковых новостей, утверждая, что наши государства позволяют Украине использовать наши территории для атак на Россию. Это фейковые новости. Главная цель России в том, чтобы заставить нас сказать Украине, чтобы она больше не проводила эти дальнобойные удары. Но мы никогда этого не сделаем, потому что Украина имеет полное право ослаблять российскую военную машину”, — отметил глава эстонской дипломатии.

Россия рассматривает различные сценарии агрессии против стран Балтии, утверждают военные эксперты.

“Россия может использовать Беларусь для провокаций против стран Балтии и Польши. Таким образом Путин может воспользоваться этим и заявить, что агрессия распространяется, давайте договариваться как можно скорее, давите на Украину, привлекайте Европу к переговорам, кого угодно, но давайте заканчивать, потому что война перекинется на территорию стран НАТО. Это потенциальный сценарий — совершение провокаций с территории Беларуси против стран Балтии с применением беспилотников, проникновением диверсионных групп, совершением диверсий на территории Литвы, Латвии, Эстонии или Польши”, — высказал мнение руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в Telegram.

На днях Путин подписал закон, который позволяет ему использовать армию для так называемой защиты российских граждан за рубежом. Все это — часть кампании по давлению на партнеров Киева, уверены эксперты.

“Они в войне не только с Украиной, но, в первую очередь, в информационной войне против всего Запада, и проводят гибридные атаки, в том числе и в информационном поле. Это же не новость. И они попытаются в разных направлениях, конечно, разместить свою ложь, свои вымыслы. Это показывает тоже нервозность со стороны России, Кремля, что они не сумеют достаточно хорошо защитить себя, свое воздушное пространство против успешных атак со стороны Украины на стратегически важные объекты, в том числе около Санкт-Петербурга. И поэтому они хотят показать, что это все как бы не только Украина, а и другие страны помогают Украине в этих атаках”, — пояснил председатель комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Микхельсон.

Информационные операции, провокации, диверсии и шантаж давно стали частью стратегии страны-агрессора. Но вместо ослабления поддержки Украины, партнеры усиливают сотрудничество с Киевом, расширяют совместные оборонные программы и укрепляют собственную оборону. При этом опыт Сил обороны Украины уже сейчас становится основой новой архитектуры безопасности Европы.

https://www.youtube.com/watch?v=BoK0lclsUOU

Читайте также: Когда испытывают на прочность государства Балтии, испытание проходит вся Европа, — фон дер Ляйен в Вильнюсе

Прямой эфир