Россия теряет инициативу на фронте благодаря асимметричным действиям Украины, — Сибига

Андрей Сибига. Фото: mfa.gov.ua

Россия теряет инициативу и любые перспективы на поле боя, погружается в глубокую экономическую рецессию и сталкивается с нарастающим политическим кризисом. Об этом в соцсети Х написал министр иностранных дел Андрей Сибига. Он подчеркнул, что это следствие эффективных ассиметричных действий Украины, информирует FREEДOM.

“С начала этой войны мы осознали, что наши ресурсы неравны и мы не можем победить в прямом противостоянии. В то же время Украина годами разрабатывала асимметричные решения. Теперь мы видим, как они разворачиваются в полной мере на поле боя, в дипломатии и в когнитивной войне. На суше численность личного состава армии РФ больше не является решающим преимуществом благодаря украинским дронам и новым тактикам. Продвижение российских войск остановилось. Украина стабилизировала линию фронта и держит оборону”, — отметил глава внешнеполитического ведомства Украины Андрей Сибига.

Читайте также: Украина должна найти все необходимое для защиты неба, — Зеленский по итогам Ставки

Ранее сообщалось, Силы обороны Украины перехватывают инициативу в “войне дронов”. По оценкам западных экспертов, ВСУ все чаще запускают беспилотники средней дальности и постепенно переносят удары на территорию России. Основные цели — полевые базы противника, командные пункты и инфраструктура снабжения в российском тылу.

Прямой эфир