Россия намеренно перешла на удары по Украине днем, — СМИ

БпЛА "Шахед". Иллюстрация: armyinform.com.ua

Россия изменяет тактику ударов по Украине, явно пытаясь истощить средства противовоздушной обороны, поскольку американские ракеты Patriot (“Пэтриот”) могут стать дефицитом из-за войны США в Иране. Об этом со ссылкой на The Times сообщает FREEДОМ.

С начала полномасштабной войны россияне преимущественно наносили удары беспилотниками и ракетами ночью. Однако за последний месяц Россия не только выпустила рекордное количество дронов по Украине — более 6,5 тысячи, но и на протяжении последних двух недель неоднократно после ночных обстрелов атаковала Украину в течение дня.

В Воздушных силах ВСУ объяснили: недавние российские атаки были преднамеренной попыткой заставить украинские Силы обороны использовать дорогие средства противовоздушной обороны.

Читайте такжеЖизнь под угрозой: российские дроны все чаще атакуют жителей прифронтовых территорий Украины (ВИДЕО)

Напомним, накануне вечером и в ночь на сегодня, 5 апреля, армия РФ нанесла удары по Днепропетровской, Харьковской и Черниговской областям. Вследствие атак погибли и пострадали мирные жители. На местах “прилетов” возникли пожары, зафиксированы многочисленные повреждения.

Также сообщалось, что с вечера 4 апреля и в ночь на сегодня, 5 апреля, Россия атаковала Украину 93 ударными беспилотниками. Около 60 из них были “Шахеды”.

Читайте также: Частично разрушены три этажа жилого дома, есть раненые: Россия нанесла удары по Одессе (ФОТО)

Прямой эфир