Россия планирует увеличить серийное производство баллистической ракеты средней дальности “Орешник” и рассматривает варианты ее модернизации с целью усиления потенциала поражения боевой части. Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко в комментарии “Укринформу“, информирует FREEДOM.
“Россия намерена увеличивать серийное производство баллистической ракеты средней дальности “Орешник” и рассматривает варианты ее модернизации с целью усиления потенциала поражения боевой части в ядерном снаряжении”, — рассказал глава разведки.
По словам Иващенко, развитию этой программы уделяется большое внимание, о чем свидетельствует предусмотренное приоритетное финансирование из Фонда национального благосостояния России.
Он отметил, что в серийном производстве “Орешника” участвуют более 50 предприятий российского военно-промышленного комплекса.
“Главные из них — это НИИ командных приборов, ЦНИИ судостроительного машиностроения, АО “Краснодарский приборный завод “Каскад”, АО “Калугаприбор”, АО “Калужский электромеханический завод”, АО “Прибой”, АО “НИИ “Солитон” и АО “Научно-исследовательский институт технических систем “Синвент”, — рассказал Иващенко.
Он добавил, что “Орешник” — это тот самый РС-24 “Ярс”, разработка которого велась с начала 2000-х годов. Единственное различие между ними — у “Орешника” две ступени вместо трех.
Читайте также: Угроза или очередное шоу: для чего Путин хвалится “новыми” разработками оружия (ВИДЕО)
Ранее исполнительный директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Александр Леонов отмечал, что в России нет перспективных разработок новых ракет, поэтому из Кремля звучат заявления об “Орешнике”, “Буревестнике” и другом виде оружия, который создан на базе старого. Таким образом российский диктатор Путин пытается найти какое-то чудо-оружие, как его искал Гитлер в конце Второй мировой войны.














