Россия больше не может отказываться от переговоров: встречу в Абу-Даби проанализировала Яхно

Олеся Яхно. Фото: uatv.ua

Россия не настроена на подписание соглашения о мире. Кремль хочет отодвигать всячески любую перспективу реальной договоренности. Россия сопровождает переговорный процесс активными атаками по объектам инфраструктуры, по гражданскому населению, фактически занимаясь шантажом. Это само по себе является маркером и говорит достаточно отчетливо о самой России. Но вести переговоры Кремль уже не может. Такое мнение сегодня, 29 января, в эфире телеканала FREEДОМ высказала политолог Олеся Яхно, комментируя переговоры Украины, США и России в Абу-Даби.

“Мне кажется, за этот год активных усилий со стороны США поле маневра для РФ исчерпывается. Делать бесконечно вид, что якобы Россия готова к переговорам, но при этом ничего не обсуждать, приезжать на переговоры и рассказывать о столетиях истории или выставлять абсурдные требования, уже тоже нельзя. Несмотря на то, что Россия продолжает заниматься шантажом и ультимативным подходом, тем не менее она не может не участвовать в переговорном процессе, иначе это будет выглядеть как откровенное издевательство по отношению к Соединенным Штатам после того, как за год уже было испробовано очень многое”, — считае Яхно.

Она заметила, что в Кремле продолжают говорить о “духе Анкориджа”, но при этом уже начинают обсуждать конкретные вопросы.

“То, что эти переговоры, как сама Россия сказала, были техническими, или то, что на них были представлены военные, а не политики, на мой взгляд, — это плюс, хотя и незначительный, с учетом самой России и ее подхода. Плюс в том смысле, что, видимо, обсуждались прикладные вопросы, которые имеют отношение к войне и поиску решения. Применительно к России нас не очень интересует политика и политические требования, потому что мы знаем, что это за требования. Они, как правило, сводятся к теме так называемых первопричин. А то, что в [российской] делегации были бы политики или ключевые дипломаты, например… Все равно в российской вертикальной власти принимает решение один человек”, — сказала политолог.

По ее словам, технические переговоры включают в себя два блока — военный и политический. В Абу-Даби обсуждался именно военный блок вопросов.

“Поэтому если мы говорим о технических переговорах, то нас предельно интересует детальная позиция, касающаяся как линии разграничения, так и того, как можно обеспечить стабильность перемирия на ней. Если Россия настаивает на том, что Украина должна выводить свои войска из контролируемых нами территорий, что неприемлемо для нас, то Россия ничего взамен не предлагает. То есть, если речь идет о том, что Штаты могут обеспечить мониторинг перемирия, но Россия и на это может не соглашаться, что, по идее, Россия должна выявить эту неконструктивную шантажистскую позицию, которую надо двигать в сторону компромисса”, — резюмировала Яхно.

Читайте также: Со стороны России нет даже намеков на мир: процесс мирных переговоров оценил Пашков

Напомним, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кая Каллас заявила: состав российской делегации на переговорах с Украиной говорит о том, что Россия не хочет мира. По ее словам, переговоры ведут военные, которые одновременно продолжают атаки против украинской гражданской инфраструктуры. 

Прямой эфир