В ночь на сегодня, 14 августа, российские войска ударили по Украине 45 дронами типа Shahed (“Шахед”) и беспилотниками-имитаторами различных типов, а также двумя зенитными управляемыми ракетами С-300/400. Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ, информирует FREEДOM.
БпЛА армия РФ запустили с направлений Курск, Орел, Брянск, Шаталово, Приморско-Ахтарск (Россия). Ракеты были запущены из Курской области (Россия).
Ударными беспилотниками атакованы прифронтовые районы Донецкой и Черниговской областей, ракетами — Сумская область.
Воздушное нападение отражали авиация, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
“По предварительным данным, по состоянию на 09:00 противовоздушной обороной сбито/подавлено 24 вражеских БпЛА типа Shahed и дронов-имитаторов различных типов на севере и востоке страны”, — сообщили в ВС ВСУ.
Зафиксировано попадание 21 беспилотника на 12 локациях.
Читайте также: 148 боевых столкновений за сутки: Силы обороны сдерживают массированные атаки врага
Напомним, как сообщили в Мониторинговой миссии ООН по правам человека, в Украине в июле 2025 года было зафиксировано самое большое общее число жертв среди гражданских лиц. Больше было только в начале российского вторжения.














