Для российской оккупационной армии огромное значение имеет Чонгарский коридор, потому что он позволяет быстро переправлять войска и поддерживать их деятельность на Запорожском направлении. Об этом сегодня, 27 июня, в эфире телеканала FREEДОМ заявил военный эксперт Сергей Грабский.
“Противник придает огромное значение именно Чонгарскому направлению или Чонгарскому коридору, давайте называть его так, потому что это фактически одна из основных коммуникаций, позволяющая ему достаточно быстро переправлять войска и поддерживать деятельность этих войск именно на Запорожском направлении. Поэтому удар по Чонгарскому мосту — это был достаточно серьезный вызов для противника. Они уже навели понтонную переправу, пытаясь как бы восстановить пропускную способность этого участка, и сейчас наращивают усилия по ремонту”, — сказал эксперт.
По словам Грабского, по нормативам частичный ремонт моста должен быть закончен в течение недели, однако сложно прогнозировать, как быстро россияне на самом деле смогут его восстановить.
“Мы помним, что после взрыва Крымского моста они так и не смогли вернуть мост в нормальное транспортабельное состояние. Поэтому они сейчас лихорадочно пытаются найти любые пути, которые позволят им нарастить пропускную способность этого участка, и как можно быстрее восстановить. Будем ли мы за этим безучастно наблюдать? Вряд ли. Потому что мы понимаем тоже важность этого участка, по которому, по некоторым данным, проходило до 70% всех потоков грузов и вооружения, и боевой техники на Запорожское направление. Поэтому противник будет пытаться, конечно, восстановить это. Наша задача — усложнить его работу на этом направлении”, — сказал эксперт.
Читайте также: Как повлияет на логистику оккупантов удар по мосту через Чонгарский пролив, пояснил Попович
Напомним, оккупационные власти Крыма заявили, что в ночь на 22 июня ВСУ нанесли удар по мостам через Чонгарский пролив. Власти Украины не комментировали событие, но фото и видео с повреждениями мостов верифицированы. По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, дорога через Чонгар — кратчайший путь из Крыма в Мелитополь и далее к Южному фронту. Из-за повреждений была нарушена логистика российских оккупационных войск.














