России стоит серьезно опасаться за сохранность Черноморского флота: причины назвал военный эксперт

Российская флотилия. Фото: Репортер

Черноморский флот России находится в большой опасности из-за использования Силами обороны Украины различных типов БпЛА. На этом сегодня, 5 мая, в эфире телеканала FREEДOM акцентировал военный аналитик Алексей Гетьман.

“Отмечу, что еще совсем недавно россияне пренебрежительно называли украинский флот москитным, то есть маленьким. По старинке мощность флота измерялась тем, сколько кораблей, насколько они мощные, какое у них водоизмещение и т.д. Сейчас россияне пытаются не вспоминать украинский “москитный” флот, потому что ему удалось загнать практически весь “мощный” российский флот в Новороссийск”, — отметил Гетьман.

Он акцентировал: по оценкам украинских партнеров, в настоящее время российский флот выполняет 15% того, что он выполнял до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

“Потому что Силы обороны Украины потопили достаточное количество российских кораблей. И потому что украинский “москитный” флот загнал российский в Новороссийск, он не может выходить в море, как это делал раньше”, — констатировал военный аналитик.

После того как Силы обороны Украины испробовали зенитно-ракетные комплексы, которые плавают, для российского Черноморского флота наступили черные времена, считает эксперт.

“Украинские дроны практически незаметны на море, они небольшого размера. Их сложно запеленговать и обнаружить. А если еще и на подводных дронах будут установлены зенитно-ракетные комплексы или просто ракетные системы, можно не только сбивать самолеты. Можно подплывать поближе и атаковать уже непосредственно сам порт Новороссийск и корабли, которые там прячутся. Поэтому могу сказать: российскому флоту нужно прятаться куда-то подальше — в Анапу или в Сочи. Хотя и туда может “прилететь”. То же самое, кстати, касается и самолетов противника”, — подытожил Алексей Гетьман.

Читайте также: Как украинским военным удалось сбить два Су-30 оккупантов, пояснил Братчук

Ранее подробности ликвидации двух российских самолетов с борта беспилотника сообщил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Прямой эфир