Россия усилила обстрелы украинских городов. Под ударом армии РФ — снова жилые дома, гражданская инфраструктура. Повреждено также здание Кабинета министров. Последствия этого прилета увидели представители 60 дипломатических миссий, сообщает FREEДОМ.
Российские войска вновь ударили по энергетике. Под Киевом поврежден объект тепловой генерации. Как сообщили в Министерстве энергетики Украины, последствия атаки ликвидируют спасатели и энергетики.
“Цель очевидна — причинить еще больше трудностей мирному населению Украины, оставить без света и тепла украинские дома, больницы, детские сады и школы. Объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии, газовая инфраструктура — это не военные цели. Враг четко понимает, что бьет по критической гражданской инфраструктуре”, — подчеркнули в Министерстве энергетики Украины.
Россия впервые с начала полномасштабного вторжения 7 сентября атаковала здание украинского правительства. В Кабмине повреждены верхние этажи и крыша. Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Андрей Сибига показал последствия удара представителям 60 дипломатических миссий.
“Я видела это собственными глазами: Путин точно знает, что делает. Баллистическая ракета “Искандер”, которая поразила Кабинет министров, была нацелена именно туда — в самое сердце украинского правительства. Нам показали значительные остатки самой ракеты. И множество осколков, вылетевших из кассетного боеприпаса, встроенного в “Искандер”, — написала в Facebook посол Европейского Союза в Украине Катерина Матернова после посещения поврежденного здания украинского правительства.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, очевидно, Россия старается причинить боль Украине, и ее удары становятся более наглыми.
“Это явный признак того, что Путин испытывает мир: примут ли они это, смирятся ли. Поэтому важно, чтобы заявления лидеров, государств, институтов были подкреплены сильными действиями — санкциями против России, против связанных с Россией лиц, а также высокими тарифами и другими ограничениями на торговлю с Россией. Их потери должны быть ощутимыми”, — уверен глава Украинского государства.
Подобные удары российской армии лишь подтверждают: Путин не намерен прекращать агрессию, несмотря на переговоры и призывы США. Атака в ночь на 7 сентября, когда было повреждено здание Кабмина, стала уже пятой по счету после саммита США и России на Аляске 15 августа, когда по подсчетам аналитиков Института изучения войны (ISW), Москва выпустила по Украине более 500 дронов и ракет.
“Путин неоднократно отвергал попытки Украины и США установить перемирие на поле боя и продолжает настаивать на том, что Россия не может согласиться на перемирие до тех пор, пока не будет заключено мирное соглашение. Путин также не предпринял никаких усилий, чтобы подготовить российское общество или российское информационное пространство к окончанию войны, которое не приведет к капитуляции Украины перед всеми первоначальными требованиями России”, — говорится в отчете ISW.
Партнеры Киева наблюдают за российскими обстрелами мирных украинских городов. Глава правительства Италии Джорджа Мелони заявила, что Кремль не заинтересован в прекращении боевых действий.
“Россия, похоже, больше заинтересована в усилении своих нападений на Украину, чем в переговорах о прекращении военных действий. Италия, солидарная с украинским народом, вместе со своими западными партнерами будет и впредь делать все от нее зависящее, чтобы справедливый и прочный мир возобладал над безразборной агрессией”, — отметила она.
Американская сторона, которая стабильно призывает РФ прекратить войну, также видит и реагирует на воздушные атаки федерации. Ударом по зданию правительства в Киеве Россия не сигнализирует, что намерена завершить войну дипломатическим путем, подчеркнул спецпредставитель президента США Кит Келлог.
“Опасность любой войны заключается в ее эскалации. Россия, похоже, усиливает натиск, нанеся самый мощный удар за все время войны по зданию Кабинета министров Украины в Киеве. Две недели назад я был в этом здании вместе с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. История показывает, что подобные действия могут привести к выходу событий из-под контроля”, — написал он в соцсети Х.
Глава Белого дома Дональд Трамп сказал, что знаком с деталями российского обстрела Украины. Отвечая на вопрос журналиста, он сказал, что недоволен происходящим и собирается пообщаться по телефону с российским диктатором Путиным.
“Очень скоро. В течение следующих нескольких дней. Послушайте, мы это уладим. Ситуацию с Россией и Украиной мы уладим. Я уверен, что мы это уладим”, — пообещал Трамп.
Последние недели Трамп неоднократно угрожал Москве дальнейшими санкциями, но воздерживался от них. Однако после массированного обстрела Украины он заявил о готовности перейти к “второй фазе санкций в отношении РФ”.
Читайте также: Чистая эскалация на фоне тотальной безнаказанности: зачем РФ усилила ракетные атаки — мнения экспертов














