Российская армия продолжает усиливать террор против гражданского населения на юге Украины, используя ту же тактику, что и на Харьковском, Сумском направлениях. Основная цель врага — не столько военные успехи, сколько создание хаоса и паники внутри страны. Об этом сегодня, 5 октября, в эфире телеканала FREEДOM рассказал военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.
“Если говорить о Запорожской области, то сейчас активная фаза боевых действий продолжается в районе населенного пункта Степное. Россияне сосредотачивают оперативные резервы вблизи Жеребянок и готовят штурмы в направлении Лукьяновского”, — рассказал Снегирев.
По словам эксперта, стратегическая цель российских войск — выйти на дистанцию огневого контроля над жилыми кварталами Запорожья.
“Им необходимо подойти на расстояние 15-20 км к городу, чтобы иметь возможность наносить неизбирательные артиллерийские удары по жилым микрорайонам. Сейчас у них такой возможности нет, поэтому применяются системы залпового огня “Торнадо” с дальностью поражения до 70 км. Именно из таких РСЗО обстреливались жилые районы Запорожья и производственные цеха “Мотор Сич””, — объяснил военно-политический аналитик.
Он подчеркнул, что российская тактика строится на терроре против мирного населения.
“Главная задача оккупантов — спровоцировать неконтролируемую миграцию людей во внутренние регионы Украины. Это создает давление и на экономику, и на местные бюджеты. В их расчетах — парализовать логистику: дороги, железнодорожные пути. Ведь Запорожье — один из крупнейших областных центров, и россияне хотят, чтобы транспорт использовался для эвакуации, а не для переброски военной техники или топлива для украинской армии”, — отметил гость эфира.
По его словам, эта тактика — типичная для всех направлений, где россияне не могут добиться военных успехов.
“То же самое мы видим на Харьковском и Сумском направлениях. Россия прекрасно понимает, что у них нет оперативных резервов, чтобы захватить эти города, поэтому прибегает к старой тактике — запугиванию и террору. Это то, что, к сожалению, каждый день отражается в сводках Генштаба и заявлениях президента Украины”, — резюмировал Дмитрий Снегирев.
Читайте также: Тактика просачивания россиян провалилась: Силы обороны зачищают Ямполь от оккупантов, — Маломуж
Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил, что ситуация в районе поселка Ямполь на Лиманском направлении фронта в Донецкой области стабилизирована.














